Тема: Как завести?!

Друзья, помогите!
Ситуация следующая. Ездил сегодня на своём автодруге, как всегда, без каких-либо проблем. Припарковался у подъезда, долго грузился, чтобы поехать на дачу, а автодруг в самый ответственный момент просто не завёлся. Т.е. не слышно, как крутит стартер (вместо этого тихое гудение) и загорелся значок неисправности. Я конечно проделал все стандартные манипуляции: открывание капота, постукивание по колёсам и протирание зеркал, но это не помогло.  :-(
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема и что делать?

Отредактировано Леонидыч (2017-06-26 22:50:17)

Thumbs up

Re: Как завести?!

Попробовал завестись утром (ну а вдруг!) - не заводится... Пишет Service Active Hood/Bonnet и Service Park Assist Sistem. О чём первое сообщение не понял... Подскажете?
Через SRT-меню показывает: давление масла 0.0; напряжение в сети 10В (вчера было 12), темп. пост. воздуха -(минус) 40 (за бортом, если что, +22)...
Попробовать "прикурить"?

Thumbs up

3

Было такое. Припарковался, через три часа хотел поехать...не вышло. Ключ поворачиваешь ни какой реакции. На утро завелась сама. Проблема в клемме на гену, на тракторах известная проблема. Тут есть тема про это, покурите...

2.0 crd robotяга r/t

Thumbs up

"На гену"?  hmm
Я, если честно, не особо себе представляю где у меня стартер, а где генератор. big_smile Но если подскажете, то буду благодарен.
Я на всякий случай скинул +клемму и подождал, но результат тот же - не заводится.  Потом все разъёмы, которые увидел, пошуровал туда-сюда и вновь попробовал завестись, но...  стало ещё  хуже - погас монитор.
Горит значок "молния". Склоняюсь к тому, что аккумулятор разряжен (хотя с чего вдруг?)...
Кто-нибудь подскажет есть ли какие-то особенности прикуривания нашего авто? А то я последний раз прикуривал ещё отцовские Жигули и малость этот процесс подзабыл. :-) Плюсовую клемму вижу, а минус просто на массу прицепить? А ежели и у донора минуса не видать? И ещё вопрос: от дизельного а/м (Volvo XC60) могу прикурить или там напряжение/ток другие?

PS ещё такой 'прикол' - на маленьком экранчике пробег теперь показывается в милях...

Отредактировано Леонидыч (2017-06-26 22:51:37)

Thumbs up

5

Cartmanezz Что не отдыхается?Про генераторы всякие пишешь,пей чачу,ешь чучшелу. big_smile

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

6

Курортники блин!  cool  а мы тут за вас горбатим   wink

2012 Dodge Journey SXT 3.6 AWD
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT

Thumbs up

7

Тут винцо в ходу smile И Вам Fodik хорошего отдыха!
А по теме, я дилетант в этом во всем, но с прикуриванием проблем на этой машине нет

2.0 crd robotяга r/t

Thumbs up

Прикурил - завёлся без проблем, никаких ошибок и сервисных сообщений не показывает, всё работает, как всегда.
А возможную причину внезапно севшего аккумулятора понял, когда увидел под капотом крысиные какашки...   yikes

Отредактировано Леонидыч (2017-07-10 13:17:45)

Thumbs up

Листая руководство по эксплуатации и размышляя о причинах произошедшего ( big_smile) (а на этом автомобиле описаный инцидент - первая и пока единственная сколько-нибудь значимая "неисправность") до меня вдруг дошло: наша необслуживаемая аккумуляторная батарея имеет гарантийный срок эксплуатации 5 лет или пробег 160 000 км (в зависимости от того, что случится раньше), и хотя пробег у меня меньше более чем в 2 раза, но машине-то уже 5 лет со дня выпуска!
Это что же, пришла пора мне озаботится новым аккумулятором к зиме?...
Или лучше приобрести "пускач"?

Отредактировано Леонидыч (2017-07-10 13:55:07)

Thumbs up

10

Лучше приобрести аккумулятор и пускач smile

Thumbs up

11

Гелевый родной 09 г.в, до сих пор пашет, 1-2 раза в летнее время после длительной ночной поездки высаживался почти в "0", прикурил, и опять без проблем. Хотел купить новый, но как то опять зиму пережил, тягу до зимы, там видно будет. big_smile big_smile

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up

12

как это после поездки аккумулятор может высаживаться в 0 ? У вас что , дизельная подводная лодка ?
Я понимаю высадил в 0 за ночь не выключенное освещение салона

FiaT FreemonT
Lounge, 2013 г.в., 2,4 FWD

Thumbs up

.

Отредактировано Леонидыч (2017-06-30 13:37:07)

Thumbs up

acvrb пишет:

Лучше приобрести аккумулятор и пускач smile

А может лучше свой родной аккум попробовать зарядить?

Thumbs up

15

аккум стоит 3,5 тыщщи. Пускач - 2. Больше разговоров помоему. Поставил новый и забыл о проблеме на три года. А пускачем еще и планшет заряжать можно  cool

Thumbs up

16

acvrb пишет:

и забыл о проблеме на три года

я бы даже сказал, что лет на пять-шесть

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up +1

Аккумулятор стоит 3,5 тыщщи, пускач - 2.  Больше разговоров помоему. Поставил новый и забыл о проблеме...

smile
Ну так что ж не поговорить с интересными людьми? 

А пускачем еще и планшет заряжать можно  cool

Тем более, что вы так неоднозначны...

PS Кстати говоря, ни АКБ за 3,5 тыс. (я говорю об аппаратах с приемлемыми ёмкостью и пусковым током), ни пускача за 2 тыс. на свой объём двигателя я как-то не нашёл...

Отредактировано Леонидыч (2017-07-10 13:59:18)

Thumbs up

Собратья, кто-нибудь может оперативно ответить на вопрос по поводу аккумулятора American 86610?
Встал вопрос о замене АКБ, "покурил" тему на форуме и остановился на American, заказал на одном из многочисленных сайтов, мне оттуда позвонили и мягко порекомендовали вместо заказанного купить Delkor 55D23R (60 Ач, 550А, Ю.Корея), аргументируя тем, что American произведён в Китае и менее надёжен. Гарантия на него 24 мес., а на Delcor - 48 мес.
Собственно вопрос: правду говорят продавцы или просто хотят продать АКБ подороже (на 2000 руб.)?
Просто вроде писали тут, что American вроде как тоже "made in Korea" (не смотря на название) или у всех (у кого такой стоит) тоже Китай?
Мне срочно нужно! Что порекомендуете?

Thumbs up

Вот ЗДЕСЬ вроде есть "корейский" American, да и Delcor там немного ДЕШЕВЛЕ того, что мне предлагают. Теряюсь я что-то, а поменять АКБ нужно срочно...

PS Кстати, не мало 60 Ah для моей машины?

Отредактировано Леонидыч (2017-07-10 13:46:18)

Thumbs up

20

впаривают.

Thumbs up

21

Родной тоже 60 амперчасов если пересчитать RC 100 min.

Thumbs up

rehmzy пишет:

впаривают.

переговорил с ними ещё раз - говорят, что производство с недавних пор перенесли в Китай и за качество теперь ручаться сложно, т.к. отзывов непосредственно по китайским аккумуляторам у них нет. Типа таперича на АКБ так и написано: made in China...

Из того, что в наличии склоняюсь к Delkor 55D23R (60L 550A 229x172x204).
Хотя есть и вот такой вариант, но дороже.
А заказывать нужно уже прямо сейчас, чтобы сегодня установить...

Кстати, что посоветуете - оплатить установку (1500 рэ и жаба, естественно, душит...) и не морочиться или установить самому? Не сложно самому поменять АКБ на улице без каких-либо спецприспособ?

Отредактировано Леонидыч (2017-07-10 16:53:19)

Thumbs up

23

Для удобства лучше машину поставить на домкрат и снять переднее левое колесо. Так же понадобится съемник для пистонов, но можно обойтись плоской отверткой. И набор ключей. Отсоединять клеммы АКБ не очень удобно. С одной стороны не сложно, но некоторый гемор все же есть.

Красный Dodge Journey R/T 3,6 AWD (2012)
Крокодил Chevrolet Caprice Classic 5,0 (1993)

24

если есть рядом газосиликатный блок  cool  , то АКБ гораздо удобнее вытянуть из-под крыла на этот самый блок, а потом уже крутить все остальное

Thumbs up

Спасибо за ваши комментарии.
Заказал таки Delkor, его мне привезут поздно вечером, поэтому, чтобы не валандаться с негарантированным результатом в темноте я утром прикурю от него, поставлю в багажник и поеду, а уж потом, когда будет время и возможность (думаю, что лучше всего это сделать на даче, там и подставочку, рекомендуемую rehmzy найти проще) поменяю.

Thumbs up