1

Тема: Замена радиатора ОЖ дизель 2.0 DSG

Доброго здоровья. С пару  месяцев назад заметил падение уровня ОЖ в бачке. Долил..., через неделю опять... Начал очковать: нюхал выхлоп, смотрел щуп,... Постелил картона- несколько капель упало. Дальше больше... Начал лить воду... Предварительный осмотр из ямы показал- радиатор ОЖ под замену. Заказал через знакомых в Emex. Китаец. Сказали- хороший Китаец! 5831руб. По срокам, вместо обещанных 4 дней, везли 16.
Итак. Закупил ОЖ, радиатор- вот он. Справедливости ради скажу- защита двигателя не стояла, ибо в ремонте пребывала, а так ее снимать не обязательно- всё делал сверху. Поехали. Далее право-лево плясать от взгляда слесаря, то- бишь глядя на авто спереди.
1. Снять решетку радиатора: сверху пистоны (штук 5-6), снизу защелки на бампере, одна под эмблемой барана.
2. Снять звуковой сигнал: разъём + 1 болт м6.
3. Снять замок капота (пыль не вытирать- обратно ставить по следам): 2 болта м6, замок отвести в подкапотное пространство.
4. Разобрать воздушный фильтр, снять нижнюю часть с воздухозаборником: 1 пистона.
5. Снять бачок омывателя: 2 замореза, отвести в подкапотное пространство.
6. Открутить крепеж левой фары. Снять не получится, просто чтоб был ход 15-20мм: 3 болта м6.
7. Отсоединить маслопровод к верхней части переднего радиатора АКПП( сбоку- справа): один болт м6. Аккуратно выдернуть патрубки с уплотнительными кольцами из корпуса радиатора.
8. Отсоеденить патрубки подачи фриона к радиатору (сзади- слева): 2 болта м6. Вдвойне аккуратнее выдернуть патрубки с уплотнительными кольцами из корпуса радиатора. У меня пи...дануло и пол мотора во фрионе...
9. Снять верхний патрубок радиатора ОЖ (сверху- слева- сзади): Один хомут + длинногубые пасатижи.
10. Снять нижний патрубок радиатора ОЖ (снизу- справа- сзади) не удалось, пришлось отсоединять его от соединительной муфты, которая висит за вентилятором: Один хомут + длинногубые пасатижи.
11. Снять ближний патрубок с холодильника моторного масла, слить с блока остатки ОЖ: Один хомут + длинногубые пасатижи. Остатки, что смог выдул лёгкими через горловину бачка.
12. Разъединить радиаторы друг от друга: один болт м6 (слева- сбоку) и пара защелок.
13. Вынимаем передний радиатор кондея- АКПП сначала правую часть вверх, затем левую (там поймёте, зачем сняли крепеж фары. На мойку, под керхер его! Грязи было много, хотя, вроде и на просвет было что-то видно.
14. Вынимаем радиатор ОЖ. Т.к. патрубок не снят, пришлось выломать над ним кусок пластика 3*6см из корпуса "телевизора". Надламываем-сминаем резиновый патрубок и радиатор в руках.

Труп зовут BEHR. Нижние трубки выгнулись дугой сантиметра в 3-4. Верхние пошли пропеллером. По центру поля радиатора часть трубок тоже пропеллером. На новом китайском радиаторе по верху и низу идут усилители в виде п-образных профилей. На старом таких профилей- усилителей нет. Китаец явно матёрее даже по виду. С трубок, которые пошли пропеллером отсоединились пластины теплоотводов и от вибраций начали перетирать трубки с ОЖ. Радиатор стал разрушаться.
Сборку в обратном порядке. Заправка кондея. Долив масла в АКПП примерно 200мл. Заправка ОЖ. Потом в течении 2-х дней долил в общей сложности еще где-то с 1,5 литра ОЖ. Если кому интересно и разберусь как- выложу фотки трупа- радиатора. Вроде так. Надеюсь, кому нибудь пост сгодится.

Отредактировано megasol (2015-08-04 18:31:47)

Советский Я!
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. DSG-6 (европеец)

Thumbs up +6

2

Re: Замена радиатора ОЖ дизель 2.0 DSG

Всем привет..Вот и я сегодня наконец снял радиаторы ,с января месяца доливал ОЖ и ездил , заодно и интеркулер  снял чтоб почистить,грязи было оочень много, 80% поверхность интеркулера забито грязью  а поверхность радиатора кондиционера 50%. по наклейкам понял родные стоят на них и дата производства есть))
номер радиатора ОЖ 68038238АА дата 17.10.08 BEHR а сбоку клеймо MOPAR ))) собственно теперь начались поиски, не срочно так как есть вторая машина...нашел   несколько вариантов :   Termal 301027J за 5000 р, NRF 53901  за 6300р,  SAT CR0005-07 за 3900 р, конечно чем дешевле подойдет того и поставлю)))завтра поеду ,еще наверно радиатор кондера поменяю(((вот такие дела друзья...

Ленинград
Dodge Journey  ЭР/Т    2.0  2008 г.в

Thumbs up

3

В общем радиатор охлаждения SAT CR0005-07 за 3900 р не подходит на наш дизелек проверено лично ,по размерам: по ширине этот шире а по высоте ниже и по крепежам не подходит вообще ...еще сегодня по заказу привезли радиатор кондиционера SAT ST-CR57-394-0 за 4300р. тоже не подходит, по размерам встает только по подключении трубок кондея и трубок масло акпп не подходит. вчера заказал радиатор охлаждения фирмы NRF 53901 за 5850руб. по размерам точно наш посмотрим, вот и ждем ..

Ленинград

Thumbs up

4

Саюн пишет:

. по размерам точно наш посмотрим, вот и ждем ..

Че та после зимы тоже уровень в бачке упал, один раз долил до меток , но через месяц опять уровень ушёл . Причём уходит не до конца , сантиметра 1,5-2 от дна останавливается и больше не падает. Начал приглядываться к бачку, но давление он держит, значит целый. Отпишитесь потом по радиатору, подошёл или нет, чувствую по вашим следам пойду. wink

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

5

Ого, я не один с этой проблемой, насчет ОЖ (тоже зимой уходила, аж 2Л). Был на диагностике на Химиков, с Сергеем смотрели явной течи нет. Грустно если радиатор  mad  sad

ДД, 2.0л.,140лс, 7мест, МКПП, 2008.

Thumbs up

6

Plut пишет:

Был на диагностике на Химиков, с Сергеем смотрели явной течи нет.

я смотрел на московском шоссе - они нашли течь внутри радиатора и показали мне, 3 станции не могли определить течь, лень было разбирать, а так не видно когда внутри сот, у нас - очень неудобно подбираться, надо разобрать морду и снять бампер, чтобы нормально все рассмотреть (да еще и защелки бампера не поломать - следовательно на осмотр ездить при значительной плюсовой температуре). Сервис по кондиционерам и радиаторам на московском шоссе рекомендую. Спецы! (не удивительно, при таком объеме заказов и узкой специализации, причем не только по легковым, но и по грузовым и пр.).

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

7

В общем всем привет друзья...как и писал привезли радиатор охлаждения  фирмы NRF 53901 за 5850 руб.не знаю где производят знаю как родной встал все крепежи один в один с родным радиатором ...Радиатор кондея пока не менял поменяю чуть позже рассматриваю вариант AVA  CR5100. Кто знает вариант дешевле пишите (кондея))))

Ленинград

Thumbs up

8

Вот и мой радиатор попросился на пенсию, 200км ехал доливая воду  mad
Спасибо Fodik оперативно помог + однозначно  smile
http://s02.radikal.ru/i175/1606/04/efcbc10588d0.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1606/f0/60a73dd5ea75.jpg

ДД, 2.0л.,140лс, 7мест, МКПП, 2008.

Thumbs up

9

Оччень похож на мой случай... С чего их так выворачивает?)) На моём прямо пропеллером трубки были...

Советский Я!
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. DSG-6 (европеец)

Thumbs up