101

Re: Пропала задняя в 6DCT450

Сняли коробас, сцепление под замену, новое 130 рубликов, кто как выкручивался или это приговор. Буду признателен за любую помощь.

Dodge Journey, 2.0 CRD, 2008, 6-Spd Auto Getrag MPS6, SXT

Thumbs up

102

Восстановить демпфер,поставить новые диски и поршни.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

103

Ruslanduma пишет:

Сняли коробас, сцепление под замену, новое 130 рубликов, кто как выкручивался или это приговор. Буду признателен за любую помощь.

Взять нормальный б/у демпфер.
Диски, поршни - как Сергей говорит.

Я делал совсем эконом вариант - обошлось в 28 рублей.

Thumbs up

104

Сейчас можно востановить демпфер.

Thumbs up

105

Фильтр внутренний еще стоит поменять, чтобы через тысяч 10-20 снова коробку не снимать. И крышку сцепления... Мехатроник почистить обязательно...

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

106

rehmzy пишет:

Фильтр внутренний еще стоит поменять, чтобы через тысяч 10-20 снова коробку не снимать. И крышку сцепления... Мехатроник почистить обязательно...

Понял. спасибо.

Thumbs up

107

Предлагают новую коробку от Форда Мондео бензин, говорят подходит, какие мнения? Цена прельщает 135 т.р.

http://s015.radikal.ru/i331/1702/13/3bd4f3fb1155.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1702/f5/f12510a8e13b.jpg

Thumbs up

108

Ruslanduma пишет:

Предлагают новую коробку от Форда Мондео бензин, говорят подходит, какие мнения? Цена прельщает 135 т.р.

http://s015.radikal.ru/i331/1702/13/3bd4f3fb1155.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1702/f5/f12510a8e13b.jpg

Корпус, вроде похож.
Мозги точно не подойдут.
Корпус внешнего фильтра, тоже другой.
Надо смотреть на присоединительный фланец, тот что у мотору идет.

Thumbs up

109

Тут уже в параллельной ветке кто-то писал, что корпус на Джорни не такой, как на форд и вольво (не проверено). Без детального сравнения 2-х коробок рядом на столе стремно брать.

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

110

Проверено,половинка корпуса,та что к двигателю другая,другое передаточное отношение ГП,соответственно вторичные валы другие,корпус фильтра другой.Мозги если чистые то думаю зашить можно у ОД.

Thumbs up

111

Всем здравствуйте!
Думал не вернусь сюда с проблемой, но ситуация не айс. После удачного "ремонта" коробки (см. первую страницу этой ветки) я спокойно проехал 5 тыщ. Ничего не предвещало беды, но когда стоял на светофоре выскочила ошибка P0603. Движок заглох. Завести его можно, но тут же глох. После многих и разных манипуляций с диагностикой и сброса клем ошибка исчезла. На парковке пытался немного поездить, но неожиданно пропала задняя с ошибкой P073E. Как в первый раз. Рискнул своим ходом поехать в гараж на яму, за 150 км. По дороге авто заглохло, прям на ходу. Ошибка P0603. Сбросить можно, но она вновь появлялась при включении зажигания. Программный сброс PCM и TCM пользы не принес. Потом отсоединил фишку проводов от коробки. И возможно помогло. Хоть и не сразу. Но ошибка P0603 ушла и задняя включилась. Что и как произошло я не знаю. Доехал до гаража. Иногда останавливался и включал заднюю. Задняя включалась. Когда пришло время заезжать в гараж на яму задом, она опять пропала. В конце концов я выяснил, что если задняя не включается с ошибкой P073E, то надо обесточить мозги коробки (снять фишку, или вынуть предохранитель) и можно несколько раз повключать заднюю. Потом новый круг: нет задней и ошибка - вынуть предохранитель на 10 секунд - есть задняя и нет ошибки. Причем снять клему с аккума не катит. Надо обестачивать только коробку. Делаю вывод, что мозги выпендриваются. Их можно как-то где-то проверить и отремонтировать? В белгороде не вариант. От слова вообще никак и совсем не вариант. Слышал, что мозги надо менять с гидроблоком, они, мозги, как-то на заводе прошиваются под гидроблок. Цена на новый мехатроник приличная.  Четверть цены авто. Прошу помочь информацией и дельным советом.

Thumbs up

112

Дим пишет:

Всем здравствуйте!
Думал не вернусь сюда с проблемой, но ситуация не айс. После удачного "ремонта" коробки (см. первую страницу этой ветки) я спокойно проехал 5 тыщ. Ничего не предвещало беды, но когда стоял на светофоре выскочила ошибка P0603. Движок заглох. Завести его можно, но тут же глох. После многих и разных манипуляций с диагностикой и сброса клем ошибка исчезла. На парковке пытался немного поездить, но неожиданно пропала задняя с ошибкой P073E. Как в первый раз. Рискнул своим ходом поехать в гараж на яму, за 150 км. По дороге авто заглохло, прям на ходу. Ошибка P0603. Сбросить можно, но она вновь появлялась при включении зажигания. Программный сброс PCM и TCM пользы не принес. Потом отсоединил фишку проводов от коробки. И возможно помогло. Хоть и не сразу. Но ошибка P0603 ушла и задняя включилась. Что и как произошло я не знаю. Доехал до гаража. Иногда останавливался и включал заднюю. Задняя включалась. Когда пришло время заезжать в гараж на яму задом, она опять пропала. В конце концов я выяснил, что если задняя не включается с ошибкой P073E, то надо обесточить мозги коробки (снять фишку, или вынуть предохранитель) и можно несколько раз повключать заднюю. Потом новый круг: нет задней и ошибка - вынуть предохранитель на 10 секунд - есть задняя и нет ошибки. Причем снять клему с аккума не катит. Надо обестачивать только коробку. Делаю вывод, что мозги выпендриваются. Их можно как-то где-то проверить и отремонтировать? В белгороде не вариант. От слова вообще никак и совсем не вариант. Слышал, что мозги надо менять с гидроблоком, они, мозги, как-то на заводе прошиваются под гидроблок. Цена на новый мехатроник приличная.  Четверть цены авто. Прошу помочь информацией и дельным советом.

Судя по описанию ошибок:
"P073E Dodge Trouble Repair :

The sensors receive a 5 volt reference signal from the PCM. As pressure readings change, the sensor varies the voltage and the computer reads that to determine input. In the case of a broken wire, the sensor never sees the voltage and the computer assumes a major fault. So if you get this P073E Dodge code, first check to make sure you're getting a good 5 volt reference signal at the sensor." Отсутствие пилотного сигнала 5 вольт на блоке РСМ.
И "P0603 Internal Control Module Keep Alive Memory (KAM) Error" Ошибка репрограммируемой памяти.
Я бы начал с осмотра пучка проводов приходящих к коробке.
А затем с осмотра внутреннего шлейфа на РСМ.
Далее - по результатам.

Thumbs up

113

Термит пишет:

Отсутствие пилотного сигнала 5 вольт на блоке РСМ.
И "P0603 Internal Control Module Keep Alive Memory (KAM) Error" Ошибка репрограммируемой памяти.

Мне расшифровывается P073E как "невозможно включить заднюю передачу". Причем коробка пытается ее включить, но по звуку будто там внутри что-то во что-то упирается. А ошибка P0603 так же как и Вы написАли. Диагностика показывает, что питание в 4,35 Вольт есть и не прыгает. Такое же напряжение было и при нормальной работе. Я не пойму почему после отключения питания коробка включает заднюю несколько раз. Причем первый раз шикарно: тихо и чётко, а потом с каждым разом всё хуже и хуже (дольше, или не сразу). Жгут проводов, идущий к коробке, в хорошем состоянии. Фишка, вроде, тоже. Буду, конечно, снимать мехатроник и смотреть что и как со шлейфом внутри. Есть ли смысл разбирать сами мозги? Может там чего плохо припаяно?

Отредактировано Дим (2017-03-27 15:23:47)

Thumbs up

114

Дим пишет:
Термит пишет:

Отсутствие пилотного сигнала 5 вольт на блоке РСМ.

Мне расшифровывается P073E как "невозможно включить заднюю передачу". Причем коробка пытается ее включить, но по звуку будто там внутри что-то во что-то упирается. А ошибка P0603 так же как и Вы написАли. Диагностика показывает, что питание в 4,35 Вольт есть и не прыгает. Такое же напряжение было и при нормальной работе. Я не пойму почему после отключения питания коробка включает заднюю несколько раз. Причем первый раз шикарно: тихо и чётко, а потом с каждым разом всё хуже и хуже (дольше, или не сразу). Жгут проводов, идущий к коробке, в хорошем состоянии. Фишка, вроде, тоже. Буду, конечно, снимать мехатроник и смотреть что и как со шлейфом внутри. Есть ли смысл разбирать сами мозги? Может там чего плохо припаяно?

В описанной Вами ситуации есть смысл разбирать мехатрон полностью, на предмет поиска заедания в соленоиде включения задней передачи.
Просто потом - только разборка коробки. Поршень, синхронизатор, вилка задней передачи...
Приеду домой, гляну схему какая еще передача включается той же вилкой...

Thumbs up

115

Термит пишет:

В описанной Вами ситуации есть смысл разбирать мехатрон полностью, на предмет поиска заедания в соленоиде включения задней передачи.
Просто потом - только разборка коробки. Поршень, синхронизатор, вилка задней передачи...

Я этим занимался когда-то: не буду перегружать ветку, просто на самой странице всё расписано.
Если бы даже и была какая-то механическая проблема в , скажем, в вилке, то простым передергиванием предохранителя на питании мозгов коробки проблема бы не решалась. Даже временно. А именно такой процесс и наблюдается. Склонен я к Вашему мнению про шлейф внутри коробки. Но более я склонен к проблеме самих мозгов. Но как локализовать проблему я не знаю.

Thumbs up

116

Дим пишет:
Термит пишет:

Я этим занимался когда-то: не буду перегружать ветку, просто на самой странице всё расписано.
Если бы даже и была какая-то механическая проблема в , скажем, в вилке, то простым передергиванием предохранителя на питании мозгов коробки проблема бы не решалась. Даже временно. А именно такой процесс и наблюдается. Склонен я к Вашему мнению про шлейф внутри коробки. Но более я склонен к проблеме самих мозгов. Но как локализовать проблему я не знаю.

Помимо шлейфа нужно смотреть соленоид включения задней передачи, Не звонится ли он на корпус.
теории, это может быть, что угодно вплоть до грязи в магистрали управления поршня задней передачи.
Не думаю, что  существуют данные - с какого фига коробка решила выкинуть именно эту ошибку. Может скорость перемещения вилки слишком низкая из-за заедания. Ошибка критическая, аккумулятором не сбрасывается но висит где-то в энергозависимой памяти коробаса, поэтому обнуляется скидыванем шлейфа с КПП.

Отредактировано Термит (2017-03-27 16:57:18)

Thumbs up

117

Вилка, включающая заднюю, включает еще и пятую. И с этим проблем нет. Один Соленоид, участвующий при включении задней, также работает при включении 2, 4, 5. А другой соленоид при 1, 3, 5. Ну и третий при 1, 3, 5. Проблема существует только с задней, остальные включаются без проблем. Ну проблема и с, пока что редкой, ошибкой P0603.

Thumbs up

118

Дим пишет:

Вилка, включающая заднюю, включает еще и пятую. И с этим проблем нет. Один Соленоид, участвующий при включении задней, также работает при включении 2, 4, 5. А другой соленоид при 1, 3, 5. Ну и третий при 1, 3, 5. Проблема существует только с задней, остальные включаются без проблем. Ну проблема и с, пока что редкой, ошибкой P0603.

Смотри на состояние мехатрона.
Задняя включается хоть и одной вилкой с пятой, но разными поршнями - соответственно разные гидравлические магистрали, я бы все таки прозвонил соленоид управления и посмотрел на состояние его контактов с платой. Это на мехатроне, третий снизу солеонид.
Если это электроника - будет очень печально...

Thumbs up

119

Полгода назад, когда снимал мехатроник в первый раз из-за "невключения задней", я всё прозванивал и проверял кроной. было всё шикарно. контакты немного подгибал для пущего прижима. Гидроблок был чист и без подклиниваний. Проехал то всего 5 тыщ. Думаю, что будет также чисто. Нет ли какого подвоха, если мозги разобрать для пристального осмотра?

Thumbs up

120

Дим пишет:

Полгода назад, когда снимал мехатроник в первый раз из-за "невключения задней", я всё прозванивал и проверял кроной. было всё шикарно. контакты немного подгибал для пущего прижима. Гидроблок был чист и без подклиниваний. Проехал то всего 5 тыщ. Думаю, что будет также чисто. Нет ли какого подвоха, если мозги разобрать для пристального осмотра?

Не-е, я на своей плату побоялся разбирать.
Там защелки-винтики...

Thumbs up

121

Надо просто разобрать и вымыть коробку,поставить новые фильтра и ремкомплект демпфера и не парить мозг.

Thumbs up +1

122

ремкомплект демпфера существует в свободной продаже? видел только в сборе минимум за 40-45 тыщ. если уж там разбирать, то и фрикционы с дисками менять в сцеплении. ну и сальник, который здоровый и дорогой. ой-ой.
а демпфер может влиять на включение только задней? при этом никак не влиять на все остальные. Если не ошибаюсь, то один синхронизатор установлен не только на заднюю. Да и есть ли связь между демпфером и ошибкой по памяти ОЗУ P0603

Отредактировано Дим (2017-03-28 12:12:28)

Thumbs up

123

Можете пытать мозг сколько угодно,но закончится все как сказал выше.

Thumbs up

124

Fodik пишет:

Можете пытать мозг сколько угодно,но закончится все как сказал выше.

Так я ж не против "обойтись" механическими заменами. Только вот где купить только то что надо, а не всё в сборе. Например, Вы сказали про ремкомплект демпфера. Где его купить то? И почем? Надо же понимать цену вопроса. ну нет у нас тут соответствующих сервисов. Ближайший и непроверенный за 700 км. Ехать на заведомо неисправной машине в такую даль считаю глупостью. Остается делать самому. Но и тут надо правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы потом суметь всё правильно собрать и установить, ну купить конечно не по бешеной цене, т.к. помочь то некому,  только на форуме. К тому же с машиной могу видеться только один день в неделю. . Цена исправной машины менее 500 т.р. Вливать в ремонт около 100 тоже не совсем правильно. Вот и пытаю мозг заранее. Вот как-то так.

Thumbs up

125

Ремкомплект демпфера стоит 9-10т. в Питере, в Москве может и дешевле.Прокладочный комплект 13-14 хороший,есть и за 8 но я бы его брать не стал.Сальник сцепления около 4-х,фильтр внутренний 1.5-1.8, наружний тоже так примерно (если прокладочник пресижен,то наружний фильтр там уже есть.9литров масла,анаэробный герметик,обычный герметик.Вот необходимый минимум.Можешь собрать на старые прокладки и немного съэкономить,тебе гарантию перед клиентом не нести.

Thumbs up