Тема: передний приводной вал на DJ 2,4

рассыпался подшипник на приводном валу

http://s019.radikal.ru/i630/1210/eb/b454152c20bf.jpg

Был заменен на новый (номер 5085094AC) за 3000 руб. из штатов, в экзисте 4500.

http://s019.radikal.ru/i637/1210/1f/3ed17c202bd0.jpg

Вывод: я лошара sad . можно съэкономить почти всю стоимость, заменив только подшипник. Фирма NSK  номер 6006DU6

http://s44.radikal.ru/i104/1210/58/bdf0a2a1ef8d.jpg

табличка с характеристиками нашего подшипника, для подбора аналогов

http://s002.radikal.ru/i200/1210/44/a42703cefe56t.jpg

DJ  2.4 SE 2008 (америкос) был, сейчас opel insignia 2.0T

Thumbs up +2

2

Re: передний приводной вал на DJ 2,4

А каков пробег?

Dodge Journey, SXT, 2009, АКПП, бензин.

Thumbs up

3

Почти 160 т/км, из них 50 т/км по нашим, родным "направлениям".

Thumbs up

4

У меня вот тоже подходит, но на 3.5 AWD. Размер там другой похоже. Можно не снимая полуоси увидеть маркировку?

Thumbs up

Если подшипники не разбил гнездо, то заменить будет просто. А если разбил - то там придется кумекать. Корпус стальной или ляминиевый??
И что за зеленая точка на корпусе? Случайно не пробка под пресс масленку??
Кстати, этот подшипник, похоже, больное место...

Отредактировано Прохожий (2012-10-16 09:57:25)

А я чё? Я ничё - я ваще тут мимА проходил...
DJ 2.4 SE

Thumbs up

6

xsessive пишет:

У меня вот тоже подходит, но на 3.5 AWD. Размер там другой похоже. Можно не снимая полуоси увидеть маркировку?

На 2,4 можно увидеть, если извернуться, или при помощи зеркала.

Thumbs up

7

Прохожий пишет:

Если подшипники не разбил гнездо, то заменить будет просто. А если разбил - то там придется кумекать. Корпус стальной или ляминиевый??

Подшипник ничего не разбил, только сам в дребезги big_smile . Сначала он скрипел как датчики на тормозных колодках, потом хрустел и стучал, потом вывалились пыльники и развалился сепоратор, потом вылетели все шарики, потом я заказал вал. На всё это ушло около месяца, фактически, без подшипника я проездил 2 недели. А во всём этом виноваты пи...ры, которые делали мне диагностику подвески (на стадии стука) и приговорили втулки стабилизатора, которые оказались в полном порядке mad . Вал-сталь, кронштейн-люминий, зелёная точка это краска. Под шумок ещё задняя опора на движке порвалась, больше за неё переживал, чем за подшипник.

Thumbs up

8

Шурик пишет:
Прохожий пишет:

Подшипник ничего не разбил, только сам в дребезги big_smile . Сначала он скрипел как датчики на тормозных колодках, потом хрустел и стучал, потом вывалились пыльники и развалился сепоратор, потом вылетели все шарики, потом я заказал вал. На всё это ушло около месяца, фактически, без подшипника я проездил 2 недели. А во всём этом виноваты пи...ры, которые делали мне диагностику подвески (на стадии стука) и приговорили втулки стабилизатора, которые оказались в полном порядке mad . Вал-сталь, кронштейн-люминий, зелёная точка это краска. Под шумок ещё задняя опора на движке порвалась, больше за неё переживал, чем за подшипник.

а можно подоробне о признаках....не совсем понял...как скрипел и тд...визуально иожно диагностировать-признаки кроме целостности???мот еще что....а то чет заочковал.....---типо из-за втулок.....

2.4 SE г/б 09г+доп комплект
           6477-ВХ2

Thumbs up

У меня подобный дефект был в свое время на СААБе. Наксколько я помню, внешние признаки в самом деле напоминают выход из строя втулок стабилизатора. При ударах на правой стороне был стук несколько раз подряд тпа ТРРРР. Как будто стойка амортизатора не работает, или втулка стабилизатора отсутствует. Этот стук никогда не пропустите - но знайте -  это последняя стадия smile
Дальше уже будет разбивать корпус

DJ 2.4 SE

Thumbs up

10

саша пишет:

а можно подоробне о признаках....не совсем понял...как скрипел и тд...визуально иожно диагностировать-признаки кроме целостности???мот еще что....а то чет заочковал.....---типо из-за втулок.....

Скрип как при износе тормозных колодок (металл по металлу, скорее всего лопнул сепаратор и скрежетал по корпусу подшипника), визуально не диагностируется, но можно тактильно. Яма, подъёмник, или просто коврик big_smile , лезете под машину, хватаетесь рукой за этот вал и пытаетесь его шевелить вниз-вверх. Сидит жёстко-хорошо, люфтит или стучит-кирдык валу. Вот такая не мудрёная диагностика wink

Thumbs up

Шурик пишет:

Скрип как при износе тормозных колодок (металл по металлу, скорее всего лопнул сепаратор и скрежетал по корпусу подшипника)

Хренасе, у меня такой звук скрежета, причём с самого начала,  при диагностики у дилера износ колодок составлял 20%, а я до этого даже подумывал что пора менять колодки. Но мастера вроде ничего не нашли сурьёзного, вот и катаюсь до сих пор. Причём скрежет слышно не при резком торможении, а как бы на слабом, так Шурик?????

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2010 г.э.

12

При износе колодок скрип слышно при движении и он постоянный (что-то вроде: цик-цик-цик) и при торможении пропадает, а подшипник скрипел сначала постоянно (как колодки цик-цик-цик), при торможении скрип не проподал, потом под нагрузкой, потом то пропадал, то появлялся. А если скрип при торможении, то это от самих колодок и ничего страшного в этом нет. А вообще, чем гадать на кофейной гуще, лучше просто посмотреть этот подшипник.

Thumbs up

13

Кстати, если у кого-то развалится этот подшипник, можно дальше ездить на авто, главное особо не гарцевать с места и сильно не разгоняться. Вал никуда не денется, просто он достаточно тяжёлый, поэтому на нём предусмотрен подшипник как дополнительная страховка.

Thumbs up +2

Спасибо Шурик+1, успокоил.

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2010 г.э.

15

надо проверит для спокойствия....

2.4 SE г/б 09г+доп комплект
           6477-ВХ2

Thumbs up

16

Вот почитал и думаю: то ли резина зимняя, то ли подшипник гудит? пора на подъемник заехать

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

17

Шурик пишет:

Кстати, если у кого-то развалится этот подшипник, можно дальше ездить на авто, главное особо не гарцевать с места и сильно не разгоняться. Вал никуда не денется, просто он достаточно тяжёлый, поэтому на нём предусмотрен подшипник как дополнительная страховка.

Спасибо, успокоил!
А сам вал при езде без подшипника не прогнётся?
И можно ли заменить 6006 российским аналогом?

Мурены не трогают людей, если их на это не провоцировать...
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000105/105852.pngН 955 АМ 178 RUS

18

Вал цельно-металлический точеный, его проблемно согнуть. Про замену на аналог не в курсе, но если размер подходит, то почему нет.

Отредактировано Шурик (2013-04-15 01:54:18)

Thumbs up

Сегодня полез менять стойки стабилизатора и увидел, что они в полном порядке. В итоге обнаружил, что внутри подшипника шариков почти не осталось. Причем то ли какая то сука в челябинском сервисе поставила открытый подшипник, то ли шарики выбили защиту.
Завтра повезу менять. Нашел аналог 6006DU - наш родной 180106. Буду всю ночь маяться - какой же подшипник купить...  big_smile
Заодно прошарил всю подвеску, включая сайленты и передние ступицы - все нормально.
Так что, 170 ткм машина терпит неплохо. Поэтому, не спешите менять подвески и прочую машинерию -  может, это разводка? В Челябинске уж точно разводка...  cool

DJ 2.4 SE

Thumbs up

вот суки, отказались менять подшипник, сославшись, что не могут прогарантировать, что привод останется целым... Жду, когда мой механик вернется...

DJ 2.4 SE

Thumbs up

21

Пополнение в стране дураков. DJ 3.5 AWD. Подлезть посмотреть что за подшипник - не смог, ничерта на 3.5 не видно, и зеркалом смотрел, и телефоном снимал. Купил полуось.
Когда она приехала, я с досадой увидел, что подшипник точно такой же, как описано выше. На сервисе ребята, правда, сказали, что с посадкой нового подшипника могут быть проблемы, поэтому хорошо что привез целую полуось. Наверное успокаивали.

Thumbs up

22

Мне экзист предложил вал за 13000 и ждать месяц. Новый поставлю а старый в перебор если всё нормально. Если что вдруг, бац, а он у меня есть.

Там Где Мы, Там Побда!!!                                                                                                                                                                                                                       DJ  2.4    2009г (америка)

Thumbs up

23

Спасибо ! Шурик. Подвесной подшипник по номеру который ты дал.мне подошёл как родной причём NSK не было взял аналог отечественный стоймость 58 р. + работа 1500. Это пожалуй первый случай когда я учился на чужих ошибках. Спасибо ещё раз!!! smile

Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г Выборг.

Thumbs up

24

Добрый день всем! Помогите, полетел ШРУС наружный, правый передний. Рассыпался! Оригинал с Америки ждать месяц и стоит 11000руб., это полностью в сборе привод колеса. Если аналог или с другой какой марки машины подходит? У меня машина 2009г.в., дизель, механика. Спасибо заранее!

Thumbs up

25

Elcats.ru выдает, что такие приводные валы стоят на: JC - DODGE JOURNEY  |  JS - AVENGER/ 200/ FLAVIA. Может это Вам поможет. Вал одинаков для всех комбинаций двигателей.

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up