26

Re: Свечи Накала

Прочитал внимательно всю тему и засомневался - заменить свечи накала или не лезть в нормально работающий двигатель - дело в том, что диагностика на серьёзном сканере показала плохую работу 2-ой свечи, хотя по работе дв-ля этого не чувствуется. И если менять, то м б все - пробег 138000 км. Хотелось бы услыать мнение опытного мастера.

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2009 г

Thumbs up

27

kamenschik пишет:

км. Хотелось бы услыать мнение опытного мастера.

Не мешай машине спокойно жить и нормально работать. Свечи  накала влияют только на запуск холодного двигателя. На VW 90-х годов стоял датчик который отключал  свечи накала на теплом движке.

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up

28

Фофаня пишет:

Не мешай машине спокойно жить и нормально работать. Свечи  накала влияют только на запуск холодного двигателя. На VW 90-х годов стоял датчик который отключал  свечи накала на теплом движке.

Спасибо за совет, мне тоже не хочется вмешиваться! Но аналитик, который тестировал, объяснил так: в этой модели VV-геновского дизеля нет форкамер и свечи накала работают постоянно. И если при охлаждении двигателя (на затяжном спуске, например) свеча не сработает, то двигатель может заглохнуть в самый неподходящий момент! Мне (ещё раз повторюсь) совсем не хочется вскрывать крышку клапанов, рисковать при выкручивании свечей возможной их поломкой, и т.д.  А если он прав? Как бы вынести этот вопрос на широкое обсуждение - я думаю многим, у кого дизельные моторы на авто, это будет полезно!
Ещё раз, спасибо и удачи!
Нарушаете неоднократно правила форума пункт 17, не нажимайте кнопку "Быстрая цитата" Пишите внизу странички, там есть форма для ответа. Предупреждение Вам.

Thumbs up

29

я думаю начни с какой нибудь не очень дешевой жижи в топливо, надо помониторить нет - и позаливать 3-5 баков присадку

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

30

AndrewEr пишет:

я думаю начни с какой нибудь не очень дешевой жижи в топливо, надо помониторить нет - и позаливать 3-5 баков присадку

Дизель раньше не имел- объясни, в чём смысл такой методики?

Нарушаете неоднократно правила форума пункт 17, не нажимайте кнопку "Быстрая цитата" Пишите внизу странички, там есть форма для ответа. Предупреждение Вам. Заполните профиль, ваше местоположение.

Thumbs up

31

kamenschik пишет:

если при охлаждении двигателя (на затяжном спуске, например) свеча не сработает, то двигатель может заглохнуть в самый неподходящий момент!

Передай привет big_smile  своему "аналитику", пусть пишет "докторскую" по замерзшему двигателю  big_smile . Кстати да, заполни профиль, а то вдруг ты на Тикси живешь,  а там " ..авно" на лету замерзает  big_smile  . В Афгане есть перевал "Саланг" спуск в одну сторону 60 км, в другую - 40 км,  много раз преодолел его в зимнее время на КАМАЗах, мороз на верху до -25, но не помню ни одного замерзшего, или слегка остывшего двигателя.  big_smile  Из личного опыта - не работающий двигатель (дизель VW)  тащили на буксире, замерзла соляра, мороз -28, за счет "компрессии" двигатель прогрелся до +50-60 гр.С, в салоне было тепло, тащили около 200 км. Спроси у своего "корифея" на сколько затяжным должен быть спуск, чтобы двигатель остыл?  big_smile  Тикси, Ямал и земля Фр. Иосифа не в счет. big_smile  big_smile  big_smile

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

32

kamenschik пишет:
AndrewEr пишет:

Нарушаете неоднократно правила форума пункт 17, не нажимайте кнопку "Быстрая цитата" Пишите внизу странички, там есть форма для ответа. Предупреждение Вам. Заполните профиль, ваше местоположение.

Предупреждению внял, исправлюсь.

Thumbs up

33

kamenschik пишет:

А если он прав?

Как происходит запуск дизельного двигателя?

Холодный пуск дизеля обеспечивает система предпускового подогрева. Для этого в камеры сгорания вставлены электрические нагревательные элементы - свечи накаливания. При включении зажигания свечи за несколько секунд разогреваются до 800-900оС, обеспечивая тем самым подогрев воздуха в камере сгорания и облегчая самовоспламенение топлива. О работе системы водителю в кабине сигнализирует контрольная лампа.

Погасание контрольной лампы свидетельствует о готовности к запуску. Электропитание со свечи снимается автоматически, но не сразу, а через 15-25 секунд после запуска, чтобы обеспечить устойчивую работу непрогретого двигателя. Современные системы предпускового подогрева обеспечивают легкий пуск исправного дизеля до температуры 25-30оС, разумеется, при условии соответствия сезону масла и дизтоплива.
http://amastercar.ru/articles/engine_car_32.shtml
http://systemsauto.ru/vpusk/glow_plug.html

Отредактировано Фофаня (2015-06-29 13:17:50)

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

34

не прав он! на работающем двигателе свечи накала постоянно не работают! даже на затяжном спуске уже работающий двигатель ну никак не может заглохнуть сам по себе, так как даже при полностью отжатой педали акселератора все равно происходит впрыск соляры и ее воспламенение от давления создаваемого в камере сгорания, а свечи накаливания могут лишь изредка включаться в процессе работы двигателя, но для этого нужен ну очень сильный мороз и очень остывший двигатель... даже если одна свеча барахлит, не надо ее менять пока она не выйдет из строя, и менять надо не все, а только вышедшую из строя! и обычно свечи накала не барахлят, а сгорают, и у них либо есть накал, либо нет накала...

2009 Dodge Journey 2.0 CRD 6MT 177hp (CHIP, no DPF, no EGR) 7 мест, 235/60 R18x8J ET35 лето, 235/65 R17x7.5J ET40 зима. [479|69]

Thumbs up +1

35

Фофаня пишет:
kamenschik пишет:

А если он прав?

Как происходит запуск дизельного двигателя?

Холодный пуск дизеля обеспечивает система предпускового подогрева. Для этого в камеры сгорания вставлены электрические нагревательные элементы - свечи накаливания. При включении зажигания свечи за несколько секунд разогреваются до 800-900оС, обеспечивая тем самым подогрев воздуха в камере сгорания и облегчая самовоспламенение топлива. О работе системы водителю в кабине сигнализирует контрольная лампа.

Погасание контрольной лампы свидетельствует о готовности к запуску. Электропитание со свечи снимается автоматически, но не сразу, а через 15-25 секунд после запуска, чтобы обеспечить устойчивую работу непрогретого двигателя. Современные системы предпускового подогрева обеспечивают легкий пуск исправного дизеля до температуры 25-30оС, разумеется, при условии соответствия сезону масла и дизтоплива.
http://amastercar.ru/articles/engine_car_32.shtml
http://systemsauto.ru/vpusk/glow_plug.html

Даже не ожидал такого обстоятельного ответа! От души спасибо! Теперь многое для меня прояснилось, ведь брал авто с дизелем, опираясь в основном, только на общее бытующее мнение, дескать дизель экономичнее, долговечнее, "тяговитее" и т.д. Благодаря твоей помощи, хоть буду иметь представление, что за сердце у моего Джони. Повременю пока с заменой свечей - мотор работает ровно, без сбоев, тянет отлично, намного резвее моего прежнего 2-х литрового бензинового на Вояджере.
Спасибо, ещё раз и удачи!

Thumbs up

36

madkast пишет:

не прав он! на работающем двигателе свечи накала постоянно не работают! даже на затяжном спуске уже работающий двигатель ну никак не может заглохнуть сам по себе, так как даже при полностью отжатой педали акселератора все равно происходит впрыск соляры и ее воспламенение от давления создаваемого в камере сгорания, а свечи накаливания могут лишь изредка включаться в процессе работы двигателя, но для этого нужен ну очень сильный мороз и очень остывший двигатель... даже если одна свеча барахлит, не надо ее менять пока она не выйдет из строя, и менять надо не все, а только вышедшую из строя! и обычно свечи накала не барахлят, а сгорают, и у них либо есть накал, либо нет накала...

Ну, в общем понятно - тот "аналитик", который всё это мне наговорил, вероятно "затеоретизировался", дабы придать весу своему анализу, т.к. диагностика обошлась мне в довольно кругленькую сумму!
Буду опираться на опыт большинства. "...и опыт, сын ошибок трудных ... и т.д.
Спасибо за совет! Удачи!

Thumbs up

37

kamenschik пишет:

ИМХО. Химия - жизнь! Куча НИИ у нас и ЗарубЕжом разрабатывают присадки к маслам, топливу, охлаждающим жидкостям, трансмиссионным маслам и пр... Вот я и предлагаю (и сам так делаю) перед "вскрытием" провести курс "терапии". Вполне возможно, что жижа рублей за 800 очистит ваши форсунки (как на стенде) и машина поедет по другому, кроме этого может быть и свече накала "достанется". Не зря же все производители жиж довольно не плохо живут. Если бы не помогало - давно бы по миру пошли. Я лезу в механизм, только когда он явно неисправен, в остальных случаях предпочитаю "терапию" и "профилактику".  big_smile

Вот что я хотел донести предыдущим моим постом.

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

38

AndrewEr пишет:
kamenschik пишет:

ИМХО. Химия - жизнь! Куча НИИ у нас и ЗарубЕжом разрабатывают присадки к маслам, топливу, охлаждающим жидкостям, трансмиссионным маслам и пр... Вот я и предлагаю (и сам так делаю) перед "вскрытием" провести курс "терапии". Вполне возможно, что жижа рублей за 800 очистит ваши форсунки (как на стенде) и машина поедет по другому, кроме этого может быть и свече накала "достанется". Не зря же все производители жиж довольно не плохо живут. Если бы не помогало - давно бы по миру пошли. Я лезу в механизм, только когда он явно неисправен, в остальных случаях предпочитаю "терапию" и "профилактику".  big_smile

Вот что я хотел донести предыдущим моим постом.

Теперь понятно. Хотелось бы узнать, какие присадки лучше выполняют эту роль?

Thumbs up

39

kamenschik пишет:

внял, исправлюсь

интересно чему?...

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

40

vaah пишет:
kamenschik пишет:

внял, исправлюсь

интересно чему?...

Это касается предупреждения админа.

Я что на клоуна похож? 5 суток учите правила, и мне пофиг кто что скажет, ведь несколько раз предупреждал Вас. Удачи

Thumbs up

41

big_smile  big_smile  big_smile

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

42

Это какой то изощренный троллинг наверное..... lol lol  lol  lol  lol  lol

2012 Dodge Journey SXT 3.6 AWD
2008 Dodge Caliber SXT 2.0 CVT

Thumbs up

43

Это не

acvrb пишет:

изощренный троллинг наверное

- Это-просто  доджевод-" молдован", это нужно учитывать, и быть чуточку снисходительнее... smile , больше разъяснять чем другим...

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

44

Ну и форум у вас! С выяснения простого вопроса о необходимости замены свечей опустится до уничижительных высказываний по поводу национальности собеседника... Ну как тут не вспомнить "Афоризмы...." Шопенгауэра - "Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит..." .  Вообще у меня в Белоруссии есть хорошие друзья, в т.ч. и в Минске - умные, адекватные люди, умеющие ценить дружбу, но, как говорится в пословице, "в семье не без урода".  Давно замечено, что наибольшая активность и поучительный, менторский тон в виртуальном общении на всевозможных форумах присущи людям, не достигшим каких-либо особых высот в реальной жизни, ну да Бог им судья!  Администратор вашего форума, заблокировавший меня по совершенно пустяковому поводу, совсем не "похож на клоуна" - у клоуна под шутовской маской, как правило, скрывается мудрая душа, так что, он более походит, прошу прощения, на самодура. Ведь только человек с больным воображением может в простых словах извинения "вник, исправлюсь" увидеть издёвку - это какой-то "пацанский" стиль руководства для серьёзного форума. Ещё раз прошу простить за некоторую резкость суждений - искренне высказал то, что прочувствовал после короткого общения с некоторыми форумчанами, большинство же, тем не менее, я уверен, несомненно достойные люди.
   Не утруждайте себя ответом, т.к. я на этом вынужден, к сожалению для меня, попрощаться с форумом и больше сюда не зайду. Всем удачи!

Отредактировано kamenschik (2015-07-04 13:01:21)

Thumbs up

Ну так что тут скажешь? Промолчать и только. Удачи.

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2010 г.э.

46

Поменял вчера свечи накаливания. Одна перестала работать. Пробег 105000 км. В оригинале ставят NGK CZ304-9864 (видел лично), их и поставил.

Регион 10 2.0 CRD 6MPS R/T 2009 г.

Thumbs up

47

Приветствую дорогих форумчан! Такой вопрос: а если вообще спиралька не горит на приборке, загорелась один раз когда напруги машины не хватало из-за забитого топливного фильтра, после замены не горит вообще? Может это быть из-за неработающих свечей или одной свечи или в релехе дело? Правда у меня одного предахронителя не хватает, м13, но он вроде за что то подрулевое отвечает. Просто после "умелого" замены грм машина в сервисе стоит, шпильку сорвало натяжителя, вот жду когда новый сделают, а там все на половину разобрано, но грамотных электриков там нет, но свечи проверить могут. Вот и думаю отдавать ли деньги за проверку только свечей, или ехать искать где мне все проверят и скажут, если есть, где затык? Помогите добрым советом.

Отредактировано faystk (2016-11-25 15:32:53)

Додж сэр Джордж CRD 2.0 R/T 6-Spd Auto Getrag MPS6 2008

Thumbs up

48

Свечи накала включаются постоянно. На Пассате на прогретом дв-ле не включались, на Форде постоянно. На разных машинах-по разному.
Свечи проверить и цирковая обезьяна наверно сумеет. Управление свечами через "блок упр-я", да и неисправность может быть в обрыве иди плохом контакте эл. Цепи. Если все разобрано, думаю разумней и дешевле найти спеца по електрике и привезти его к авто.

Отредактировано Фофаня (2016-11-25 16:21:51)

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

49

Я понял! Спасибо большое. Проблемней электрика к машине привезти, удалено от цивилизации находится. Буду искать обезбян цирковых.)

Додж сэр Джордж CRD 2.0 R/T 6-Spd Auto Getrag MPS6 2008

Thumbs up

50

Московская обл. это где? Дальше чем Салехард?
В МО могу подогнать спеца... smile

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up