Тема: Рулевая рейка, ремонт или замена?

Товарищи, если кто в курсе, подскажите подлежит-ли рейка на нашем авто ремонту, или только замена?

DJ  2.4 SE 2008 (америкос) был, сейчас opel insignia 2.0T

Thumbs up

2

Re: Рулевая рейка, ремонт или замена?

не думаю, что ее стоит ремонтировать, т.к. слишком серьезная деталь, завязанная на безопасность. А что с ней случилось?

2,4 SE 2008 == Клубные рамки в Москве 9O3O174177 ==
http://i067.radikal.ru/1501/3f/0a61973db021.jpg

Thumbs up

3

на предыдущем автосе-таун кантри-тож была проблемка с рейкой предлагали восстановить за 10-12т.р

2.4 SE г/б 09г+доп комплект
           6477-ВХ2

Thumbs up

4

fallen пишет:

не думаю, что ее стоит ремонтировать, т.к. слишком серьезная деталь, завязанная на безопасность. А что с ней случилось?

Пока ничего страшного, просто стук при поворотах руля.

Thumbs up

Всей рейки ремонтируются. smile В Москве это делают в нескольких местах. Главное, подобрать ремкомплект. smile зачем покупать новую рейку за 25-35 тысяч, если ремкомлект стоит 2-4 тысячи, замена 4-6...
кстати, не факт, что под видом новой вам восстановленную рейку не продадут. На западе почти все з/ч идут из обменного фонда - через восстановление. smile

А я чё? Я ничё - я ваще тут мимА проходил...
DJ 2.4 SE

Thumbs up

6

Прохожий пишет:

Всей рейки ремонтируются. smile В Москве это делают в нескольких местах. Главное, подобрать ремкомплект. smile зачем покупать новую рейку за 25-35 тысяч, если ремкомлект стоит 2-4 тысячи, замена 4-6...
кстати, не факт, что под видом новой вам восстановленную рейку не продадут. На западе почти все з/ч идут из обменного фонда - через восстановление. smile

Полностью согласен, осталась самая малость - подобрать рем.комплект на рейку, которая, по утверждению всех найденых источников, является необслуживаемой. Да и в Москву, за ремонтом, мне ехать не вариант. У нас хорошие спецы по гаражам и мелким сервисам сидят, их ещё найти надо, а у основнеой массы тех, кто в "серьезных" сервисах работает, руки растут оттуда, откуда у иных ноги.

Thumbs up

У нас тоже так. Но из-за того, что на мой Ниссан р/к были только у ремонтников в Москве мне приходилось туда ездить. А стук в рейке - это могут быть внутренние шарниры рулевых тяг. Не спешите лезть в гидравлику. Пока не начнет течь - туда лезть не нужно smile

DJ 2.4 SE

Thumbs up

8

Добрый вечер. По прошлому опыту   на рейке должена быть гайка регулировочная. При небольшом износе моно подтянуть. Но точно на этой машине не смотрел . Она у меня всего недели нет.. Рейки сами перебирали с ремкомлектом. А то я раз посмотрел как это на станции делают , волосы дыбом встали. На грязном столе в перемешку со всем барахлом в грязи. И удивляется что у него не идет. Брр... Если только знаете , куда отдаете.

Thumbs up

На калибре рейка подтягивается. Здесь не знаю- надо смотреть.

3,6 R/T

Thumbs up

10

тоже подтягивается, но крайне неудобно ключом на 16 (если не ошибаюсь)

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

Верхний вал ессно тянется, а вот если боковые сальники текут - тогда только перебирать...  smile

DJ 2.4 SE

Thumbs up

Гарантия подходит к концу. Решил поменять рейку по гарантии. Приехал, показал стук , через 3 дня пригласили и поменяли рейку по гарантии. Думаю пока хватит.

3,6 R/T

Thumbs up

13

О_о У меня тоже стук есть при повороте руля на месте. На сервисе ничего не нашли, рейка сухая. А тут прям официалы меняют целиком...

Dodge Journey 2.4 2010

Thumbs up

14

Возможно рулевой карданчик (соединяет саму рейку и колонку) при износе и попадании грязи может проворачиваться через раз (отсюда стук) и стать виновником "закусывания" руля.  При этом рейка не течет и абсолютно сухая. С таким я сталкивался.  neutral

Dodge Journey, SXT, 2009, АКПП, бензин.

Thumbs up

15

Шурик пишет:

Товарищи, если кто в курсе, подскажите подлежит-ли рейка на нашем авто ремонту, или только замена?

Отремонтировать можно все, кроме битого унитаза. Битый унитаз битым унитазом и останется. (с)

В Питере подсказал бы контору на базе предприятия, по Москве не знаю. Рекомендую прошерстить нет на предмет поиска поблизости предприятий изготавливающие шланги высокого давления (гидравлические). Как правило при таком предприятии существует конторка по ремонту гидравлики, перепрессовки шлангов и сопутствующие услуги (перебор рулевых реек, замена тормозных шлангов, ремонт гидравлики на любых авто). Поищи, может на соседней улице сидят.

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

16

borncry пишет:

Возможно рулевой карданчик (соединяет саму рейку и колонку) при износе и попадании грязи может проворачиваться через раз (отсюда стук) и стать виновником "закусывания" руля.  При этом рейка не течет и абсолютно сухая. С таким я сталкивался.  neutral

То есть карданчик отдельно меняется или чистится? Самому можно подлезть? А какие симптомы закусывания?

Dodge Journey 2.4 2010

Thumbs up

17

Baron2727 пишет:

То есть карданчик отдельно меняется или чистится? Самому можно подлезть? А какие симптомы закусывания?

Карданчик меняется отдельно. Лучше поставить новый (ибо это безопасность). Попробуйте увидеть место за движком, там где рейка подсоединятся с рейкой. Там пыльник (обычно он рваный). Попробуйте подлезть и тонкой струей влить туда пол флакона WD40. Машина должна быть заведена и кто то должен крутить руль в этот момент. Попробуйте проехаться на машине. Если симптомы прекратились, значит точно карданчик и проблемы всплывут уже опять через 500-1000 км. Если ничего не изменилось , смотреть все таки рейку. ... sad
Попробуйте сменить жидкость ГУР. Можно она уже стала водянистой и не во все узлы проникает. Иногда помогает.
Закусывание руля обычно происходит именно после шелчков и выражается при поворотах руля, обратно руль не возвращается. Приходится применять усилие. Обычно в сервисах предлагают замену сразу всей рейки, но не стоит торопится!!!

Thumbs up

Проверка рулевой рейки.
1.  заводим машину и выключаем все шумы.(радио кондей и т.п.)
2. берем руль и достатосчно резкими движениями, но без дурки качаем в разные стороны.
3. На руле вы почуствуете либо удары или ничего.
Удары - плохо.
ничего - хорошо.
4Для уверенности необходим второй человек.
Нужно посадить друга за руль вывернуть колесо в сторону почти до конца попросить друга резко покачать руль.  Самому взятся за рулевую рукой(только внимательно чтобы при повороте руля друг не сломал вам руку.) вы почуствуете удары если они есть.
резюме- рейке пи-ц по мех части.
Если машина на гарантии -то к дилеру и замена.
Если нет то рейка подтягивается на одну грань регулировачным болтом . Больше не надо, иначе руль не повернете.Регулировочный болт снизу на рейке.Крайне не удобно, если нет навыков но возможно.
Если течет гидравлика- то ремонт однозначен.

Отредактировано Скиталец (2012-10-03 18:51:05)

3,6 R/T

Thumbs up

19

Есть стуки, но в руль не отдают. Записался на сервис, отпишусь по результатам.

Dodge Journey 2.4 2010

Thumbs up

20

ждемссс!!

Thumbs up

21

Ездил в АМ авто на Вернадского. Есть люфт в рейке, он является причиной стука. Но менять и чинить пока не надо. Как подтянуть не нашли.

Dodge Journey 2.4 2010

Thumbs up

22

Если не подтянуть, она со временем все внутри разобьет.... Вот это мастера... yikes

Thumbs up

23

Разобъет - придется менять все. Подтягивать не особо советуют.
Болезнь чтоли у них - пробег-то 25 тыс. км.

Dodge Journey 2.4 2010

Thumbs up

24

Вчера был у спецов по рейкам (больше ничем не занимаются), наконец нашёл таких людей. Десять минут и стука нет, подтянул на один оборот!!! говорит, ещё месяцок другой и совсем раздолбать мог. По ощущениям руль чуть тяжелее стал и намного чувстительней. Цена вопроса 500 деревянных big_smile (а я рейку менять собрался!!!). Сказал, если что, 10 тыр, и почти из любого состояния рейку оживят (стуки, течи и т.п.) кроме окончательной смерти. В понедельник к их соседям поеду, сигналку с автозапуском ставить.

Thumbs up

25

Сейчас,спустя прошедшее время, стуки не появились? Завтра тоже собираюсь ехать искать где хитрый болт покрутить)

Journey 2,4 SE; 2009

Thumbs up