1

Тема: Появилось биение, передаваемое на руль - виноваты тормозные диски?

Сегодня на трассе на скорости притормозил и немного машину повело в сторону, хотя до этого все всегда было в норме. Потом для проверки решил посильнее нажать на тормоз, потом еще раз, и еще раз. В сторону уводить перестало, но ... появилось биение, передаваемое на руль. Биение чувствуется на скорости около 80 км/ч. Как-то давно была эта проблема - лечилось все подкачкой приспустившего колеса. Но сейчас дело не в этом. Выровнял давление, но биение не пропало. Балансировка вроде тоже не могла нарушиться, ни в какие ямы и пр. не попадал. Остается только одно - сточились по максимуму и искривились тормозные диски. Как думаете, это они? Пробег 61 тыс., ни разу диски не менял, стоят родные.

361 52 RUS, 2,4 л. SE

Thumbs up

2

Re: Появилось биение, передаваемое на руль - виноваты тормозные диски?

STK пишет:

Сегодня на трассе на скорости притормозил и немного машину повело в сторону, хотя до этого все всегда было в норме. Потом для проверки решил посильнее нажать на тормоз, потом еще раз, и еще раз. В сторону уводить перестало, но ... появилось биение, передаваемое на руль. Биение чувствуется на скорости около 80 км/ч. Как-то давно была эта проблема - лечилось все подкачкой приспустившего колеса. Но сейчас дело не в этом. Выровнял давление, но биение не пропало. Балансировка вроде тоже не могла нарушиться, ни в какие ямы и пр. не попадал. Остается только одно - сточились по максимуму и искривились тормозные диски. Как думаете, это они? Пробег 61 тыс., ни разу диски не менял, стоят родные.

было тоже самое...заехал на диагностику диски в норме(хотя небольшие канавки были)...но пришлось поменять правый рулевой наконечник...и все-биения на высокой скорости при торможении пропали...----либо диски либо подвеска..

2.4 SE г/б 09г+доп комплект
           6477-ВХ2

Thumbs up

3

саша пишет:

было тоже самое...заехал на диагностику диски в норме(хотя небольшие канавки были)...но пришлось поменять правый рулевой наконечник...и все-биения на высокой скорости при торможении пропали...----либо диски либо подвеска..

Спасибо, понятно, будем иметь в виду.

361 52 RUS, 2,4 л. SE

Thumbs up

4

незочто...но проверить обязательно-это не есть хоршо

6477-ВХ2

Thumbs up

5

саша пишет:

но проверить обязательно-это не есть хоршо

Понятно, что "не есть хорошо". Но насколько критично? Просто за неделю не успею поменять (еще ведь надо выяснить, что менять), а потом машина очень нужна, надо будет проехать 1000 км. К слову, сегодня, после того как появилось биение, тоже пришлось ехать, проехал 300 км, хуже не стало.

361 52 RUS, 2,4 л. SE

Thumbs up

6

Было и у меня такое. Причина: плохо отходили колодки от диска.Диск ,если не с ноля, имеет небольшое биение и если оно передается на суппорта, то колышет всю машину. Лечение:после зимы, грязи,окиси и соли забились направляющие по которым ходят колодки в суппорте вот их то и нужно очистить и смазать. А так же на литье,без защитных кожухов суппортов,часто плохо отходят сами поршни,все из-за той же грязи под пыльниками.После поездки пощупайте колесные диски ,если горячие ,то оно. Заодно проверьте состояние тормозных дисков. У нас есть конторы, которые не снимая дисков протачивают их почти до идеала.

Отредактировано urfin (2012-03-18 01:20:43)

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

7

urfin пишет:

После поездки пощупайте колесные диски ,если горячие ,то оно.

Щупал, чуть теплые ... как обычно вобщем.

361 52 RUS, 2,4 л. SE

Thumbs up

8

Сегодня снял передние колеса, посмотрел, чтобы понимать всю запущенность процесса. Видимого криминала со стороны подвески и пыльников не наблюдается. А вот один из дисков скорее всего погнулся, так как на его "зеркале" не равномерно все отражается. Понятно, что на глаз заметить это трудно, но как мне кажется, что-то есть.

361 52 RUS, 2,4 л. SE

Thumbs up

9

Вообще любой тормозной диск изначально имеет изгиб (но очень незначительный) именно для того чтобы тормозные колодки от него отходили и не терлись. Биение при торможении может появляться при неисправности подвески ( наконечники, ступичные подшипники и все остальное из за чего могут болтаться колеса), а так же из за плохого качества тормозных колодок, при интенсивном торможении диски перегреваются и деформируются как результат возникает биение, когда диски остывают биение пропадает (сам лично был в такой ситуации, замена колодок помогла, но у меня было явно видно, что диски подгорают, синеватый отлив нв металле). И как было указано выше из за неполного отхождения колодок от диска, причина помимо закисания суппортов может быть еще и в не равномерном износе дисков, но если по суппортам сразу видно их состояние ( явное загрязнение или следы коррозии на направляющих, сильный люфт в направляющих) то определить виновность диска на глаз не возможно.

DJ  2.4 SE 2008 (америкос) был, сейчас opel insignia 2.0T

Thumbs up

10

У меня тоже появилось биение при торможении. Первое что подумал - плохо работают суппорта. Проверил, смазка на месте. Работаю хорошо.Но вот на левом колесе колодки неравномерно износились.
Будут менять. Диски еще походят.

http://forum-lines.ru/rez/ab189734.gif

11

Вобщем так! Сегодня обнаружилось подобное биение при торможении, которого при более низких температурах не наблюдалось, думаю стоит винить тормозную систему от калибра и паршивые тормозные колодки ( суппорта в полном порядке). В частности , в моем случае это на 99% из за качества колодок.

Thumbs up

12

Это весенняя болезнь не только Джорни.  На разогретые диски попадает вода из лужи.   но в Джорни передние тормоза действительно место слабое Но за их эффективность, я лично им прощаю) . Видать не учтена масса автомобиля.
Вот НовАлекс поступил правильно, грамотно и мудро. Респект. И даж не от меня, а от нынешнего владельца( Извини, если что ).

2,4 JOURNEY-8777 IM-5

Thumbs up

13

Yji пишет:

Вот НовАлекс поступил правильно, грамотно и мудро. Респект.

Что он сделал? Внедрил суппорта с дисками от DODGE RAM ?

Отредактировано nweoez (2012-04-29 05:25:59)

Олег.
СПб, <= SUZUKI Liana 1,6 AT <= OPEL Meriva 1,6MT <= VW Golf 2 <= ВАЗ 2106 <= ЗАЗ "Мыльница" <= Рига 13 (мопед)

Thumbs up

14

nweoez пишет:

Внедряют инновации в сельское хозяйство, а он установил керамику big_smile

Thumbs up

15

nweoez пишет:

Установил диски керамику и колодки керамику. Заказывал из сша. По ценам не знаю.

http://forum-lines.ru/rez/ab189734.gif

16

Кстати у меня такая же ерунда недавно проявилась, при торможении начинает трястись руль и что-то гр-гр-гр в подвеске, сначала думал что диски или колодки, но после беглого осмотра колодок убедился что им ходить и ходить, иногда когда залетаешь в лужу тряска пропадает, грешу на супорта может направляющие подклинивают, в выходные поеду к другу в сервис, сам буду разбирать и смотреть!

http://forum-lines.ru/rez/ab195985.gif
http://n.car72.ru/rus/M060MC150.png
Dodge Journey 2.4 SE 2009 (американец)

Thumbs up

17

Вернемся к старой проблемме. Как уже писалось выше, я был склонен винить в этой беде колодки. И в моем случае так и оказалось. Стоявшие колодки delpfi, были заменены на icer, в результате чего вибрация пропал. Износ на старых колодках не превышал 60% и был равномерным на всех 4-х колодках, так что это не показатель. А вообще это происходит от жадности, ибо отдать от 4 тыр за оригинальные колодки, душит жаба, а не оригинал не всегда нормально работает. В общем покатаюсь на новых колодках посмотрю как они, если все ОК напишу их артикул в экзисте.

Thumbs up

18

Шурик пишет:

Вернемся к старой проблемме. Как уже писалось выше, я был склонен винить в этой беде колодки. И в моем случае так и оказалось. Стоявшие колодки delpfi, были заменены на icer, в результате чего вибрация пропал. Износ на старых колодках не превышал 60% и был равномерным на всех 4-х колодках, так что это не показатель. А вообще это происходит от жадности, ибо отдать от 4 тыр за оригинальные колодки, душит жаба, а не оригинал не всегда нормально работает. В общем покатаюсь на новых колодках посмотрю как они, если все ОК напишу их артикул в экзисте.

Странно, получается когда колодки новые то они нормально работают, но если пошёл износ начинает машину трясти?
Так что ли?
Мне поставили райбестос, всё замечательно было, проездил несколько месяцев, теперь трясёт!
Неужели колодки?

Thumbs up

19

писал в соседней ветке.....было тоже самое...со 120 резко тормозишь появляется биение до 80 км потом все в порядке......заменил правый наконечник и втулки стабилизатора---все как рукой сняло...(смотрите диски+колодки или подвеску)

6477-ВХ2

Thumbs up

20

саша пишет:

писал в соседней ветке.....было тоже самое...со 120 резко тормозишь появляется биение до 80 км потом все в порядке......заменил правый наконечник и втулки стабилизатора---все как рукой сняло...(смотрите диски+колодки или подвеску)

Н-да!
Наконечники смотрел нормальные и втулки в норме!
Ок, буду смотреть диски+колодки+ суппорта!

Thumbs up

21

scsi пишет:

Странно, получается когда колодки новые то они нормально работают, но если пошёл износ начинает машину трясти?
Так что ли?
Мне поставили райбестос, всё замечательно было, проездил несколько месяцев, теперь трясёт!
Неужели колодки?

Причин может быть много, например мои старые колодки через 2 дня долбить начали (сразу как притерлись), сначала слегка, а потом все хуже и хуже (начиналось со 120-130км/ч, а перед заменой били на 60км/ч).  А когда наконечники раздолбаные были, никакой вибрации при торможении не было (за-то была вибрация в движении). Так что да, в идеале надо смотреть все и подвеску и колодки с дисками и суппорта.

Thumbs up

22

Шурик пишет:
scsi пишет:

Так что ли?
Неужели колодки?

Причин может быть много, например мои старые колодки через 2 дня долбить начали (сразу как притерлись), сначала слегка, а потом все хуже и хуже (начиналось со 120-130км/ч, а перед заменой били на 60км/ч).  А когда наконечники раздолбаные были, никакой вибрации при торможении не было (за-то была вибрация в движении). Так что да, в идеале надо смотреть все и подвеску и колодки с дисками и суппорта.

Понятно, в воскресенье посмотрю!
Спасибо за информацию!

Thumbs up

23

Ну что-ж, поснимал калёса все нормальные кроме переднего правого, колодки почти до металла!
Похоже клинит цилиндр, сегодня буду разбирать и смотреть цилиндр!

Thumbs up +1

24

В эти выходные смотрел цилиндры передних тормозов, всё функционирует в норме, но почему то наблюдается равномерный износ, направляющие так же, в рабочем состоянии!
Поменял колодки!
Но биение сохранилось, хотя и стало меньше!
Остаются диски тормозные! hmm

Thumbs up

25

scsi пишет:

В эти выходные смотрел цилиндры передних тормозов, всё функционирует в норме, но почему то наблюдается равномерный износ, направляющие так же, в рабочем состоянии!
Поменял колодки!
Но биение сохранилось, хотя и стало меньше!
Остаются диски тормозные! hmm

где то писал рядом  о неравномерном износе колодок-(думали супорта)---так вот-- неровность тормозного диска --вердикт спецов..суппорт в порядке

6477-ВХ2

Thumbs up