1

Тема: Замена масла в АКПП DSG-6

Всем добрый! Хочется вновь поднять вопрос по 6 АКПП. Господа поделитесь плиз опытом по замене масла в коробке. Рад буду любым наработкам. Опыт работы с официалами, к сожалению, всем известен! Забрали машину и пропали. Что сделали, как сделали? Известно только им. Машина у меня не на гарантии, по етому ценен опыт самостоятельного обслуживания! Понимаю, что многие меня не поймут, но задачи именно сейчас таковы! Крайне разачарован в отсутствии щупа в АКПП, очень попахивает разводом и не уважением к владельцам(, но ето все риторика! Вощем! Нужен опыт замены масла в 6 АКПП без привлечения "эксклюзивных" навыков официалов. Всем за ранее Спасибо!))

Я не помню того момента с которого не помню.

Thumbs up

2

Re: Замена масла в АКПП DSG-6

я масло в коробке не менял, но собираюсь это сделать в ближайшее время (АКПП6), куплю фильтр и прокладку, и к мастеру. так как щупа нет, но есть заливная трубка под воздушным фильтром (черная крышка, на ней надпись "for dealer only") буду лить столько же масла сколько сольется +5%. понятно что все масло не слить из гидротрансформатора, но это и не требуется. Масло обычное ATF 4.

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

3

На счет щупа... В 6-сти ступке АКПП, в дизельной версии, со стороны левой арки сбоку в коробке есть контрольное отверстие, закрытое винтовой пробкой.Ее разумеется нужно вывинтить. При заливке масла в АКПП ждем из него тонкую струйку и закрываем.Конечно если оно(ДЫРко) есть у вас.

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

4

не понял, откуда выливается и куда льем?

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

5

vaah пишет:

не понял, откуда выливается и куда льем?

Льем в отверстие сверху,там где вы щуп пытались найти smile А в боковом ждем струйку. Но менять самим не советую. Когда мне поменяли масло,то подключали к компьютеру,где ,с их слов, они смотрели за показателями при нагреве на заведенном двигателе и чтобы не выскочили ошибки. Я весь процесс наблюдал самолично. Заставляйте мастеров вывесить машину на точную горизонталь. А то мне залили 5 литров,при положенных 4,5л,и сказали что масла мало.Но я то начитанный wink и знаю что сервисный объем составляет 4,3л.Зашел с заду от подъемника и увидел перекос вывешивания градусов в 8-10.Заставил их выровнять и .... из контрольного отверстия слилось поллитра масла. А оно ,сцуко, дорогое   mad
WARNING!!!  Данные по расходу масла приведены для АКПП авто с дизельным двигателем.

Thumbs up

6

а если залить столько сколько вылить?

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

7

vaah пишет:

а если залить столько сколько вылить?

А уверенность в том ,что уровень был достаточным имеется? Вам по-моему все равно будут крышку снимать,что бы фильтр заменить.Фильтр и Прокладку купили? Я думаю и отверстие контрольное найдете. Не могет того быть чтобы и без щупа и без дырочки smile .

Thumbs up

8

будем искать

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

9

Я на прошлой машине менял масло методом полного замещения.
Если снять поддон, то сливается примерно 50-60% масла, остальное остается в гидротрансформаторе.
Поэтому рекомендуется первый раз слить промыть фильтр и поставить обратно, проехать 2-3 тыс. км, а потом еще одна замена с заменой фильтра и прокладки. Но и в этом случае мало не обновляется полностью, а только на 75-80%.
Есть специальные установки для замены масла в АКПП методом полного замещения. Этим аппаратом вклиниваются в круг циркуляции масла и постепенно старое масло вытесняется, а новым замещается. Очень интересная процедура. Можно отслеживать какого цвета и консистенции масло было до начала процесса и какое после. Если полный объем масла в АКПП составляет 7 литров,то для процедуры потребуется 10-12 литров, т.е на 50% больше.
Всю процедуру видел своими глазами. Меня специально пригласили в ремонтную зону в момент старта.
Поищите такие СТО.

Thumbs up

10

wasp пишет:

Я на прошлой машине менял масло методом полного замещения. ...

Вот и я планирую провести замену методом вытеснения старого. Думаю, что это оптимальная схема замены. В Ярославле такая процедура стоит 1800 руб.
Официалы же хором предлагают частичную замену. Сняли потдон, слили, что стекло и залили 6 литров ATF. Просят 3800 руб.

Я не помню того момента с которого не помню.

Thumbs up

11

добрый дениь всем владельцам додж джорни.знатоки которые уже прошли через это испытание подскажите пожалуиста какое масло залить в акпп джорни срд и где ево купить а то такая проблема,за ране спасибо.

Thumbs up

12

ATF MPS 6
5.6л  - 225евро

замена на 90 000км

Отредактировано 311ESS (2012-05-11 13:40:15)

Дима
FIAT FREEMONT 2,0 MJet(125kW), 6aut, AWD (04.2013...
был: JOURNEY 2,0 CRD 6aut SXT(10-13)

Thumbs up

13

спасибо,а мне предлагали какой-то кастрол \ бот 341\  дилеры. Поэтому засомневался, спасибо еще раз. А где можно купить это масло за 225 евро, мне сказали 2800 руб за 1 литр

Thumbs up

14

oleg пишет:

... а где можно купить это масло за 225 евро,мне сказали 2800 руб за 1 литр

Хотел прикрепить ссылочку. Но потом решил, что это некрасиво получится...
Эти цифры и данные от моего мастера по обслуживанию автомобиля... город Йыхви Эстония  smile

Дима

Thumbs up

15

спасибо,а не знаете можно ли другое масло, мне в сервисе додж джип крайслер сказали что можно найти другое которое применяют на эти же коробки типа мицубиси или вольво

Thumbs up

16

oleg пишет:

спасибо,а не знаете можно ли другое масло, мне в сервисе додж джип крайслер сказали что можно найти другое которое применяют на эти же коробки типа мицубиси или вольво

Нет не знаю, я только владелец/пользователь автомобиля и интересуюсь, для себя, дальнейшим самостоятельным обслуживанием.

Дима

Thumbs up

17

oleg пишет:

Можно,я на вольвовском езжу вот его номер по их каталогу 1161838 (1литр) и 1161839 (4литра),а вообще вот ссылочка там все аналоги есть и по Форду и по Мицубе  http://ravenol.de/products?part=426 я равенол сча в движек купил, попробую.  Если сомневаетесь погугли те натему "Castrol bot 341" эта хрень в книге указана для заливки.
Да, а насчет трансмиссионного , не знаю как в Москве , но в Минске,в банках Мопар эта же жижа стоит 80-90 евро за литр. Маркетинг мать его .Даже на английском сайте Доджеводов этим возмущаются. Равенол немецкий стоит 61$  за 5 литров.
не забудьте еще фильтр в коробе поменять!!!!!

Отредактировано urfin (2012-05-14 19:56:55)

Thumbs up +1

18

спасибо очень полезная информация

Thumbs up

19

Я изучал проблему масла в коробку Кастрол бот341, сейчас это масло не выпускают и кастрол продает масло в коробку с двойным сцепление Castrol Dual Transmax. А вот по поводу фильтра - я так и не нашел место где он стоит.  вот ссылка на это масло http://www.antonar-castrol.by/castrol/a … nsmaxDual/   - но это в Минске и стоило оно 141000 бел. рублей за литр (приблизительно 17 $ )

Dodge Journey 2,0 CRD SXT

Thumbs up

20

Yury_Minsk пишет:

Я изучал проблему масла в коробку Кастрол бот341, сейчас это масло не выпускают и кастрол продает масло в коробку с двойным сцепление Castrol Dual Transmax. А вот по поводу фильтра - я так и не нашел место где он стоит.  вот ссылка на это масло http://www.antonar-castrol.by/castrol/a … nsmaxDual/   - но это в Минске и стоило оно 141000 бел. рублей за литр (приблизительно 17 $ )

Юра, это развод наших кастроловцев. Транс Макс зеленое по цвету, а залито у нас желтое, ну или классическое по цвету  масло. При встрече расскажу подробнее ,потерпите не лейте транс Макс.
Фильтр стоит слева по ходу, на передней стенке коробки ,такой стаканчик узенький с шестигранником в основании. Хотя, наши на Кольцова когда  смотрели по вин мой фильтр, говорили что варианты его размещения могут быть разными,вплоть до того что у кого то может стоять внутри короба. Я еще тогда подумал, " а на хрена так было выеживаться"?

Thumbs up

21

Всегда думал что цены в Росии ниже европейских, выходит что ошибался! В Германии литр от Мопар стоит около 10€

http://www.ebay.de/itm/Getriebeol-Mopar … 620wt_1344

Thumbs up

22

Добрый вечер. Так что же все-таки лить в коробку.  и если кто менял , куда заливать. и сколько. Там отверстие контрольное или просто по литрам . Кто делал это поделитесь опытом. А Castrol Dual Transmax заливать можно или лучьше  вольвовское.   Может кто номер фильтра подскажет. Родное масло дорого да и только на заказ и ждать сказали 2 месяца.

Thumbs up

23

Добрый вечер. И тишина. Все пропали. Народ, Вас же много с роботами . Напишите.  А то скоро подходит срок замены, а что лить не знаю.

Thumbs up

24

oleg пишет:

спасибо,а мне предлагали какой-то кастрол \ бот 341\  дилеры. Поэтому засомневался, спасибо еще раз. А где можно купить это масло за 225 евро, мне сказали 2800 руб за 1 литр

Мне сказали в Мурманске минимум 3000 р и 2 месяца ждать.

Thumbs up

25

urfin пишет:
oleg пишет:

Можно,я на вольвовском езжу вот его номер по их каталогу 1161838 (1литр) и 1161839 (4литра),а вообще вот ссылочка там все аналоги есть и по Форду и по Мицубе  http://ravenol.de/products?part=426 я равенол сча в движек купил, попробую.  Если сомневаетесь погугли те натему "Castrol bot 341" эта хрень в книге указана для заливки.
Да, а насчет трансмиссионного , не знаю как в Москве , но в Минске,в банках Мопар эта же жижа стоит 80-90 евро за литр. Маркетинг мать его .Даже на английском сайте Доджеводов этим возмущаются. Равенол немецкий стоит 61$  за 5 литров.
не забудьте еще фильтр в коробе поменять!!!!!

Доброе утро. Может подскажите номер фильтра. А то почему то он ни где не бьется. Получается для того что бы его заказать сначало снять нужно и посмотреть.

Thumbs up