Re: Бак для душа

Фофаня пишет:

Фильтр тонкой очистки за 3 года ещё не менял, белые нитки и песка чайная ложка за 3 года.

В качестве продолжения трёпа.
Интересная у вас фэншуй-система, если до фильтра тонкой очистки нитки и песок доходят...

Thumbs up

27

Леонидыч пишет:

Интересная у вас фэншуй-система, .

Для  особо "понятливых" поясню: из белых ниток сделан ФТО, вот под ними и оседает песок, который есть в любой свежей скважине. Если бурильщики попадут в "плывун", песок будет вечно и много. Пол.стакана на ведро. У знакомого за 2 мес. корпус ФТО становится непрозрачным от ржавчины на железной обсадной трубе.
Если чё интересно ещё про фэн шуй, спрашивай... smile

Отредактировано Фофаня (2016-06-28 13:20:39)

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up

Фофаня пишет:

Если чё интересно ещё про фэн шуй, спрашивай...

Да не, спасибо, после слов об особо понятливых, как-то нет желания что-то спрашивать. Тем более, что сам могу многое про водоподготовку рассказать.

Но для сильно уверенных в своей безусловной правоте поясню суть своего недоумения. Не знаю, как у кого, но у меня весь песок и прочие видимые включения до фильтра тонкой очистки (ФТО) просто физически дойти не могут ибо задерживаются предыдущими "линиями обороны". Я в ФТО чаще всего ставлю картридж с ячейками в 5 микрон* (ставил и меньше, но такие картриджи чаще менять нужно), а песочек и прочие включения задерживаются уже сеточкой мех. фильтра на 50-100 микрон*.

Ну и да, сразу не понял о каких белых нитках речь шла и, наверное, стоит сказать, что возможно сыграло роль разное понимание терминов ибо фильтром тонкой очистки не все одно и то же называют: кто-то имеет в виду мех.фильтр, который ставят после первичного мех. фильтра (фильтра грубой очистки), а некоторые так последний фильтр перед питьевым краном величают, а такие фильтры из ниток не делают, ни из белых, ни из чёрных.

*Для справки (чтобы не искать в энтэрнэтах): 1 микрон = 0.001 миллиметра

Отредактировано Леонидыч (2016-06-29 03:04:42)

Thumbs up

29

Селедочки перекусил, пивка попил, можно и порепатьсо... smile
Что такое мех. фильтр и первичный фильтр?

Отредактировано Фофаня (2016-06-29 01:33:00)

Post's attachments

IMG_20160628_230253_1CS.jpg 632.91 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

30

Ху из ху

Post's attachments

IMG_20160628_230157_1CS.jpg 675.71 kb, file has never been downloaded. 

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

31

А это кто?

Post's attachments

IMG_20160628_230122_2CS.jpg 763.85 kb, file has never been downloaded. 

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

32

Может мы о разных системах водоснабжения говорим?
Я говорю о нормальной скважине, где не надо 3-5 линий "обороны" где не приемлимы цепочки фильтров "мал-мала-меньше", а достаточно одного ФТО из ниток с тонкостью фильтрации 5-10 мкн.
В централизованной системе водоснабжения перед счётчиком воды обязательна установка " грязевого" фильтра.(толку никакого, сетка крупная ничего практически не держит, и гниет через 3-4 года). smile

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

Фофаня пишет:

А это кто?

Это мне вопрос?  big_smile
Тебе видней, дорогой друг.  wink
Даже самому стало интерсно что за ужос на первой фотографии изображён..   hmm

Надеюсь, что "нормальная скважина" это не только твоя?  neutral
Да, видимо мы о разном говорим - о чём говорил я понятно из поста 14. И речь я вёл не о системах фильтрации и скважинах по фэн-шуй с пластмассовым всем, а о воде и ржавчине в ней, которая не привносится в неё соприкосновением с внешним железом из-за "устаревших технологий", а появляется просто от соприкосновении с воздухом (окисляется атмосферным кислородом если совсем уж точно) ибо неокисленное железо часто содержится в воде в весьма заметных концентрациях.
Если интрересен мой фэн-шуй и если речь о даче, то на самом входе у меня стоит вот такой механический (предназначенный для фильтрации механических примесей) сетчатый промывной фильтр Honeywell:
http://www.sky-water.ru/mode.4655-id.10 … -type.html
Он и задерживает и песочек и ржавь, как говорила моя бабушка. После него (он, кстати говоря, почти вечен в отличии от того, что у вас там гниёт) воду уже пускаю на технические нужды (полив, унитаз). Перед сантехникой (кранами) стоит механический фильтр тонкой очистки, в который раньше вставлял вот такой картридж:
http://www.sky-water.ru/mode.100116938- … -type.html
Хотя и он к концу сезона темнел от окислившегося железа (но без песочка!), я посчитал, что он по большому счёту избыточен ибо питьевая вода очищается отдельно (уже не механическим способом) и в этом сезоне оставил колбу пустой. Так, что "мал-мала-меньше" это, судя по фоткам про тебя.  wink

Блин, а ведь начиналось всё с бака для душа...

Отредактировано Леонидыч (2016-06-29 11:22:54)

Thumbs up

34

вот вы зацепились , ржавчина не ржавчина   big_smile

http://cdn-tn.fishki.net/26/upload/post/2016/06/29/1997178/1.jpg

FiaT FreemonT
Lounge, 2013 г.в., 2,4 FWD

Thumbs up

35

10 кубов спрайта

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

36

Леонидыч пишет:

о воде и ржавчине в ней, которая не привносится в неё соприкосновением с внешним железом из-за "устаревших технологий", а появляется просто от соприкоснонии с воздухом (окисляется атмосферным кислородом

Интересно, где это вода соприкасается с воздухом, а потом поступает в квартиру?

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

Да хер её знает!  big_smile
Не заставляй меня умничать больше того, что я уже наумничал.  cool
Суть в том, что растворённое в воде железо окисляется и выпадает в осадок в виде ржавчины.
Вроде как даже из-за перепада давления кислород непосредственно из воды восстанавливается (ну, т.е. и без атмосферного кислорода ржавчина может образовываться).

Вот нарыл на просторах энтэрнэтов:
Как образуется ржавая вода
Существует ошибочное убеждение в том, что из крана течет ржавая вода только из-за вышедшего «срока годности» водопроводных труб.
На самом деле в большинстве случаев даже после замены отдельных элементов линий коммуникаций светло-бурый оттенок воды не исчезает, а это значит, что причину «металлического привкуса» следует искать гораздо глубже (в прямом и переносном смысле).
Ржавая вода содержит много окисленных ферросоединений. Дело в том, что в обычном состоянии железо является устойчивым химическим элементом. Темно-бурые окиси (которые и являются причиной появления ржавой воды из крана) на поверхности ферросоединений возникают только при воздействии окислителей. Под землей концентрация окисляющих веществ (вследствие отсутствия доступа кислорода) минимальна, следовательно, содержание феррососединений весьма существенно. После того, как вода из скважины поднимается на поверхность, соединения железа начинают интенсивно взаимодействовать с окислителями. Результат данной химической реакции (при отсутствии фильтров обезжелезивателей) хорошо заметен даже невооруженным глазом.

Ржавчина – это смесь метагидроксида железа (FeO(OH), Fe(OH)3) и гидратированного оксида железа III (Fe2O3·nH2O). При наличии кислорода в воде практически любая масса железа, в конечном счете, полностью преобразуется в ржавчину и разрушается.

Уравнение реакции:
«Ключиком», инициирующим появление ржавчины является реакция восстановление кислорода:
O2 + 4 e- + 2 H2O → 4 OH-
Затем происходит ионизация и окисление ферросоединений:
Fe → Fe2+ + 2 e−
4 Fe2+ + O2 → 4 Fe3+ + 2 O2−
Сам процесс образования ржавчины состоит из нескольких этапов:
Fe2+ + 2 H2O ⇌ Fe(OH)2 + 2 H+
Fe3+ + 3 H2O ⇌ Fe(OH)3 + 3 H+
Fe(OH)2 ⇌ FeO + H2O
Fe(OH)3 ⇌ FeO(OH) + H2O
2 FeO(OH) ⇌ Fe2O3 + H2O

Всё теперь понятно?  smile  smile  wink

Отредактировано Леонидыч (2016-06-29 20:28:35)

Thumbs up

38

Коллега! Как химик химику скажу: я в химии ни....я не понимаю. Вся эта лабуда с Н2$04 и прочей хренью для тупых и денежных клиентов, чтобы впарить им станцию химической очистки воды с последующим обслуживанием.
Железо под землёй в воду может попасть в Магнитогорске, в Железноводске, одним словом там, где есть залежи железной руды.
Был в командировке в Баку (91 год), там вода нефтью воняет.  Там где нет никаких залежей ископаемых, вода может содержать только различные соли и минералы, отсюда белая накипь на чайниках. Вкус железа и ржавчина появляется в скважине, т.к. уровень воды в ней постоянно меняется. Статический и динамический уровень. В зависимости от дебита скважины разница уровней может достигать 15 м. Вот эта часть скважины и даёт ржавчину. Обмылась водой, потом обсушилась, и так весь день с разными промежутками.
  У соседа по даче скважина железо, у меня пластик,  водоносный слой один и тот же~32-33м. с огромным сожалением признал что вода на вкус и цвет разная.

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

Коллега!
Не буду вас переубеждать. Тем более, что вы так уверены в своей правоте, а я в своей частенько сомневаюсь.
Но! У меня есть знакомый, который уже много лет занимается водоподготовкой, в основном в загородных домах Подмосковья. Так вот его практический опыт таков: вода в скважинах, пробуренных на расстоянии нескольких метров и на одну и ту же глубину может быть абсолютно разная. Он даже рассказывал о случаях, когда в одной скважине вода пригодна для питья (согласно анализам, а не на глаз), а в соседней - нет. Он же, когда я консультировался у него (и тут речь о каком-либо впаривании не идёт) говорил о том, что растворённое железо - весьма распространённая проблема. Мой личный опыт эти слова подтверждает (и я об этом уже писал): и в Москве и на даче фильтры со временем рыжеют от ржавчины.
Мой вывод таков: абсолютно одинаковых случаев не бывает, где-то вода одна, а где-то другая, где-то нужна такая система фильтрации, а где-то этакая (хотя, конечно, общие принципы есть). И говорить о том, что если у вас, коллега, всё решается единственным нитяным фильтром и пластмассовыми трубами, то и другим это обязательно подойдёт, а если они так не считают и делают иначе, то только потому, что непонятливые, тупые и тратят свои деньги зря, мягко говоря некорректно. Настаивать на своей абсолютной правоте не буду, т.к. самым умным себе не считаю. Более того, если буду бурить себе скважину, то учту и ваши советы и опыт, коллега.  cool

Отредактировано Леонидыч (2016-06-30 20:39:53)

Thumbs up

40

в РБ за баком???

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

41

Купляйце беларускае! big_smile

2,4 SE 2008 == Клубные рамки в Москве 9O3O174177 ==
http://i067.radikal.ru/1501/3f/0a61973db021.jpg

Thumbs up +1

42

Боты атакуе? lol

Вечный Доджевод
Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г- конь жены. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь-огоньhttp://nomer.avtobeginner.ru/rus/P040PK39.png 

Деньги это зло! Приходишь в магазин - зла не хватает ! http://savepic.net/6503179.jpg

Thumbs up

43

Все за баками от МАЗа!!!

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

44

а что еще списки на клубную закупку не собираем ?  big_smile

FiaT FreemonT
Lounge, 2013 г.в., 2,4 FWD