Тема: DSG похоже умерла

Всем привет... Вот какая история .. На Новогоднии праздники повёз семью в цирк ... в Брянск (70 км от дома)... по дороге начались проблеммы... (как будто начало пробуксовывать сцепление..).. при каждом переключении происходила перегозовка... Остановился на обочине... перезапустил движок... Коробка встала в аварийный режим...(на одной скорости не более 40 км/час..)... в этом режиме кое как доехали до цирка....... после представления мы не проехали и километра...всё в томже режиме... при подъёме в горку остановились на светофоре и тронуться уже не смогли... скорость не включается.. ни вперёд.. ни назад...итог: семья на такси домой... я на буксир в гараж... сижу и боюсь даже думать.. что произошло......

теперь предистория... пол года назад коробка начала дёргаться немного... потом больше.. Начитавшись советов в интернете... Меняю масло в коробке...( масло фордовское как написано на этом форуме)... менял месяц назад без замены фильтра...( весной планировал повторную замену вместе с фильтром)...все проблеммы исчезли... дёргаться всё перестало... жена никак ненарадовалась (она больше пользуется машиной)... и тут такое происшествие....

хотелось бы услышать какие у кого есть соображения по этому поводу...

P.S: владею автомобилем 3 года... обслуживаю и ремонтирую сам.. сервисов рядом нет.. единственный разумный помощник это тесть...(апазитник субару переберали без проблемм в гараже)..думаю с жориком тоже справимся... только нужен совет... с чего начать....

2008...2.0тд... робот...R/T

Thumbs up

2

Re: DSG похоже умерла

Пастух пишет:

с чего начать....

с дефектации дифференциала, потому что по коробке все более менее понятно - замена сцепления - крышки сцепления???, а по результатам двигаться дальше. Ошибки еще интересно было бы узнать.

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

3

что необходимо чтобы провести дефектацию дифференциала?

Thumbs up

4

http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=2779

Thumbs up

5

да это я читал... а может быть не всё так страшно??... или сразу откручивать всё подряд??)))

Thumbs up

6

Начните с диагностики,чек наверно горит или загорелось ,масло в кпп,уровень,дальше привода левый правый шлицы на приводах и на дифференциале это все можно сделать не снимая коробку,мне кажется дело не в шлицах а в сцеплении.пробег сколько???

Ленинград
Dodge Journey  ЭР/Т    2.0  2008 г.в

Thumbs up

7

пробег 140т км... мне тоже кажется что сцепление... чек горит всегда... загорелся после первой заправки... горит уже 3 года... мне тут некоторые посоветывали сныть клеммы чтобы сбросить ошибки и снять блокировку... но боюсь что потом вообще диагностику не сделаю.... другие советуют запустить самодиагностику и потом клемы снять..... и если кто знает.. подскажите где про сцепление почитать??...

Thumbs up

8

http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=1815&p=5 тут подробнее всего на этом форуме

Thumbs up

9

и снова здрасти).. итак... проверил масло.. оно на месте.. но цвет ну очень уж мне не нравится (грязненькое)... открутил промыл фильтр... стружки ни где не наблюдаю...шлицы на приводах в норме... а как посмотреть шлицы на дефференциале????... вобщем причину невключения коробки ещё не деагностировал((.. ещё вычитал что может не работать реле включения насоса сцепления... что за хрень и где её искать непонял... и ещё вот какие наблюдения: при переключении в положение "д" повышаются обороты двигателя (гдето на 0,3к оборотов)... вопрпос вот какой: может ли это быть не механическое повреждение???.. а скажем электрическое...???... и если всётаки снимать коробку.. подскажите кто снимал.. что меня ждёт?? может есть хитрости какие??...

Thumbs up

10

С Fodik списывайтесь. Вряд-ли кто-то другой тут самостоятельно КПП откидывал.

Thumbs up

11

Ленинград

Thumbs up

12

Ленинград

Thumbs up

13

извините дубл получился
тут все есть благодаря Fodik. коробку снимать не сложно я лично свой снимал сам а вот разобрать без спец инструмента сцепления  не получится...

Ленинград

Thumbs up

14

Без спец инструмента сцепу снять можно,разобрав его на месте,коробка снимается легко и просто.Только снимать ее пока не зачем,какой нибудь сканер для начала бы подключить,посмотреть что там.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

15

ребята... я вот что нашёл:   проблемы в электронном блоке мехатроника. Проявляются обычно при холодном запуске автомобиля в виде единичного перехода коробки в аварийный режим (после перезапуска двигателя в аварийный режим коробка больше не уходит). Также бывают периодические непредсказуемые переходы коробки в аварийный режим в движении. В ЭБУ АКПП записываются ошибки. Решение проблемы – замена мехатроника, либо ремонт его электронного блока (если это представляется возможным).... это очень похоже на мой случай... жена (она еэдиет на этой машине) говорила про похожее поведение машины...

Thumbs up

16

Ошибку считай,из-за чего она в аварию уходит.Мехатрон это прилипалово пипец.

Thumbs up

17

диагностический сканер VAS 5054A вот такой нашёл... кто нибудь пользуется таким??

никакой конкретики по сканерам не нахожу на форуме... может кто подскажет сканер чтоб всё делал и не очень дорого (в пределах 15к руб)

Отредактировано Пастух (2016-01-17 17:51:14)

Thumbs up

18

Пастух пишет:

может кто подскажет сканер чтоб всё делал и не очень дорого (в пределах 15к руб)

я думаю, что к официалам на диагностику съездить дешевле, даже на эвакуаторе. Не нужен профессиональный сканер, если только сам этим не занимаешься или не планируешь заниматься. А так надо поискать шарящего электрика (поспрашивать, посмотреть нет и не только на нашем форуме) и это обойдется гораздо дешевле и удобней, потому что вместе со сканером профессиональной головы с профессиональными мозгами в комплекте нет (в моем регионе могу подсказать и дать телефон).

Отредактировано AndrewEr (2016-01-18 12:09:19)

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

19

Машина не на ходу((.. до ближайшего сервиса около 100км... мне проще всётаки сканер купить и самому стать электриком))

Thumbs up

20

Доброго времени суток, я тут новичёк, проживаю в Германии, владею сим чудом под названием Dodge  третий год, экплуатирует машину жена, симптомы с коробкой абсолютно идеинтичны с теми что описал Пастух. Тоже начиналось всё с того , что раз в неделю коробка уходила в аварийный режим, но после перезапуска ехала нормально. После наступления холодов всё чаще и чаще, в конце-концов в один прекрасный момент осталась только задняя передача и первая. Эвакуатор - гараж.  Диагностика выдала 4 ошибки P0606 steuergerät mikroprozessor fehlerhaft ( ошибка блока управления ). Насколько я понял почитав тему этот блок сидит в мехатронике, помогите узнать оригинальный номер этого блока пожалуйста и ремонтопригоден он или нет. На месте Крайслер зарядил за мехатроник всборе 2856 евреев, не очень хочется отваливать такую сумму, а продать отдельно блок управления не хотят, отмазываются что не могут номер блока управения найти, только мехатрон в сборе. Очень нужен номер блока управления, чтоб им в нос ткнуть. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Dodge Journey R/T 2,0 CRD 05-2008 г.в. DSG-6 Getrag 6DCT450 MPS6 Transmission

Thumbs up

21

Забыл добавить Dodge Journey R/T 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Отредактировано Лебедь (2016-02-09 02:50:38)

Thumbs up

22

И ещё забыл, перед тем как утащить машину на эвакуаторе назад машина ехала, а вот вперёд - включаю на ручном управлении первую передачу машина трогается проезжает метров 20 и всё, передача включена а она не едет, ощущение такое, что на ходу кто-то сцепление выжал, газуешь а она стоит. Может мехатроник забит стружкой, за 162000 пробега не думаю, что первый хозяин масло менял в коробке

Thumbs up

23

А номера нет, мехатрон в сборе.

Thumbs up

24

Номер махатрона абсолютно идеинтичен как в твоей теме http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=2779
12-ая фотография

Отредактировано Лебедь (2016-02-09 22:56:09)

Thumbs up

25

Хотим сами разобрать мехатрон, есть ли какие-то подводные камни? А то как обычно разбираешь и вылетает какая-нибудь пружинка и два дня ломаешь голову откуда она вылетела. И ещё вопрос на засыпку, можно ли сменить внутренний фильтр на разбирая коробку?

Thumbs up