1

Тема: Замена передних ступиц

Добрый! Пробег 50 тыс. загудели подшипники обеих передних ступиц. Гарантия закончилась полгода назад!(
Официалы хотят за ступицу 13071 руб. Может у кого уже есть наработки и опыт поиска альтеративных вариантов или ремонта?

Я не помню того момента с которого не помню.

Thumbs up

2

Re: Замена передних ступиц

Пришло время заменить ступичные подшипники колесных ступиц. Заменив задние роликовые конусные «копеечные» подшипники, я плавно перешел к ремонту передних ступичных узлов. Перешел и ахнул, ахнул в смысле цены которую мне назвали официальные представители Крайслера за пару нужных мне запчастей (без малого 30 тыс. рублей). Делать было нечего, техосмотр на носу, а одна ступица уже имеет люфт. Теоретический план выхода из положения был таков:

- приобрести одну ступицу (поставляется цельным узлом, HUB 3 по классификации SKF);

- заменить изношенный узел новым;

-снятый старый узел разобрать и отремонтировать путем подбора и запрессовки новых подшипников;

-заменить второй изношенный узел отремонтированным.

Выполнив первые два пункта, преступил к третьему. Выяснилось, что запрессовка новых подшипников невозможна без серьезной переделки ступичного узла в токарной мастерской. Само собой разумеется, что переделка может быть чревата. Поэтому решено было третий пункт заменить на приобретение запчасти – аналога. По счастливой случайности ( как потом выяснилось) в качестве фирмы–изготовителя аналога была избрана SKF. Звоню в ближайшее представительство SKF. Радуемся, запчасть есть в наличии. Приезжаю в магазин, захватив на всякий случай снятую старую ступицу. Менеджер приносит заветный девайс , и с этого самого места начинается самое интересное (смотрите фото). Начинаю сравнивать ступицы, и обалдеваю с каждой секундой все больше и больше. Ступицы идентичные и не только в плане внешнего вида, но и в плане набитых на них отличительных знаков. Как выясняется, родная ступица не только сделана на заводе SKF, более того она выточена в том же американском представительстве SKF (USA BARB). Следовательно, американские заводы SKF являются поставщиками комплектующих для компании Mopar. Другими словами ступицы от SKF это не аналоги, а самые, что ни на есть оригинальные запчасти, реализуемые официалами под маркой Mopar.

А теперь внимание! Перейдем к различиям ступицы, купленной у официального представителя и набором предлагаемым SKF. Подчеркиваю слово «наборором», потому как SKFовская ступица реализуется в виде набора VKBA для ремонта ступицы колеса и поставляется с гайкой крепления ступицы, сальником, штифтом и инструкцией по установке (смотрите фото). Moparовцы же «толкают» это все по-отдельности. Теперь различие в цене, ступица от SKF стоит 4350 рублей, ступица от Mopar 12000 рублей. Вот такие вот – темные официалы.

Мораль этой басни такова. Всегда старайтесь читать написанное на оригинальной запчасти и ищите представительство фирмы-изготовителя. А иначе можно купить идентичную запчасть, одним и тем же токарем сделанную, но по цене в три раза дороже.

Thumbs up +1

3

А можно фото в студию, ну и номера по SKF! Очень актуально.
Заранее спасибо.

Thumbs up

4

amico пишет:

А можно фото в студию, ну и номера по SKF! Очень актуально.
Заранее спасибо.

04721010aa по SKF  не бъется!( Заказал себе ступицу за 7 300,00 руб. В четверг приедет. Диллеры SKF  подбором запчастей заниматься не желают!( Приедет железяка, постараюсь найти на ней номера. Вторую буду пытаться заказывать через SKF, обязательно опытом поделюсь.
Завтра уезжаю в Астрахань на рыбалку!) Следовательно инфа для вас будет не ранее 25 апреля.
Буду пытаться понять для себя взаимомзаменяемость от других моделей! Уверен, что наша подвеска сделана на базе уже какойто афто, выпускаемой ранее.

И про фото! Его нет! История замены была скопирована с другого форума! Нет просто вермени пояснять формальности!)

Thumbs up

5

Mikez пишет:

04721010aa по SKF  не бъется! ...

Так он (номер) и не будет "биться", т.к. такой номер имеет деталь по каталогу Mopar, а не SKF!!! wink

Mikez пишет:

... взаимомзаменяемость от других моделей! Уверен, что наша подвеска сделана на базе уже какойто афто, выпускаемой ранее.

По вопросу взаимозаменяемости точно не скажу, но наша маФФынка сделана на платформе Dodge Avenger. smile Тоже - ООЧЕНЬ "распростанённый" в России автомобиль! wink  hmm

Что нужно нам, того не знаем мы,
Что знаем мы, того для нас не надо...
Был: 2.4 SE + докомплект
Стал: CHEVROLET TAHOE GMT900 395 (197 rus)

Thumbs up

6

Всем добрый день, машинка 2009 года. Нужно мне поменять перед ступицу и мортеры, может кто сталкивался с аналогами - оригинал бешеный. Тему тут по SKF вроде так и не раскрыли. Заранее всем благодарен.

Thumbs up

7

Зайдите на этот сайт http://www.mopar-wholesale.com/  и зарегистрируйтесь а дальше поиск авто своего, потом выбор запчасти, оформление заказа и все. Я заказывал себе переднюю ступицу - прислали в течение 2 недель, обошлась мне 136 долларов и доставка 75, я просто выбирал вид доставки через EMS чтобы можно было отследить как идет посылка, а вообще можно выбрать доставку дешевле. Вот описание ступицы передней - Mechanical Catalog - 2009 - Dodge - Journey
Partnumber: 4721010AA
Front suspension, Suspension components, Front hub and bearing, Front hub and bearing, journey

Dodge Journey 2,0 CRD SXT

Thumbs up

8

Вот так выглядел заказ -
Order Status Details     Order Date: 10/13/11 3:33 PM
Description    Qty     Price    Core Price     Total Price
Mechanical Catalog - 2009 - Dodge - Journey
Partnumber: 4721010AA
Front suspension, Suspension components, Front hub and bearing, Front hub and bearing, journey     1    $139.70    $0.00     $139.70
Status: Sent
Sub Total    $139.70
Tax    $0.00
Shipping     $75.00
Handling Fee     $0.00
Total $214.70

Thumbs up

9

Есть вопрос по заказу и доставке.Можно в личку пе емэйлу?

2,4 JOURNEY-8777 IM-5

Thumbs up

10

Можно

Thumbs up

11

Yury_Minsk 
""Зайдите на этот сайт http://www.mopar-wholesale.com/  и зарегистрируйтесь а дальше поиск авто своего, потом выбор запчасти, оформление заказа и все..""
Не срослось у меня с ними.. Каталог большой, а продают только то, что есть в наличии..  sad

2,4 JOURNEY-8777 IM-5

Thumbs up

12

"Форум Авто Сервис" продал мне ступицу переднюю за 6 326,38 руб. 02.07.2011. Спасибо им огромное. Все мытарства и поиски альтернативных вариантов не принесли успеха. Ремонт старых возможен, но не целесообразен.

Thumbs up

13

"Форум Авто Сервис" продал мне ступицу переднюю за 6 326,38 руб. 02.07.2011. Спасибо им огромное.
Все мытарства и поиски альтернативных вариантов не принесли успеха. Ремонт старых возможен, но не целесообразен!

Если есть необходимость могу дать оригин номер детали, но при этом надо время доехать до гаража.

Мои предположения реальной причины выхода из строя ступиц таковы - "Зимой, когда буксовал в сугробе, а зима по снегу в том году была суровой, обороты двигатели доходили до 3-4 тысяч и при этом резкое нажатие педали тормоза для потшипников ступиц крайне критично!" Это единственное, что я могу предположить. Замена была вынуждена на 40 тыс. км. пробега авто. Брак деталей исключаю! Загудели оба одновременно, весной сразу после зимы! sad

Thumbs up

14

Mikez пишет:

"Форум Авто Сервис" продал мне ступицу переднюю за 6 326,38 руб. 02.07.2011. Спасибо им огромное. ...

А это оригинал, или нет? А то я оригинал дешевле 9000 руб. не нашел, а не оригинал вообще не смог найти.

DJ  2.4 SE 2008 (америкос) был, сейчас opel insignia 2.0T

Thumbs up

15

Шурик пишет:

А это оригинал, или нет? ...

Это оригинал! Других я тоже не нашел

Thumbs up

16

Поменяли на днях обе ступицы. Загудела левая. Месяц назад, после визита в Автолайт на Воронцовке обнаружили открученную на четверть оборота гайку ступицы на левом колесе. Оно собственно говоря и загудело. Слава богу на подъезде к офису захрустело на маленькой скорости, ступицы были заказаны в пятницу, в понедельник когда захрустело, позвонил, ребята быстро сгоняли за ними и к приезду на эвакуаторе на Тимирязевскую, сразу же заменили обе ступицы.

ЗЫ: Если добавить туда же абсолютный похренизм мастеров на Воронцовке, ни разу не поменяные местами колеса, в итоге передние в ноль сточены, а задние  почти новые... Плюс за "расшифровку ошибок двигателя" при озвучивании что там Р0430, просят 2500 ру. В общем никому не рекомендую ездить на Воронцовку.

Dodge Journey R/T 2.7l 2010-2016 (R.I.P.)
Chevrolet Avalanche LT 5.3l 2007
Cadillac Escalade 6.2l 2010

Thumbs up

17

Raw_mat пишет:

Поменяли на днях обе ступицы. ... В общем никому не рекомендую ездить на Воронцовку.

Спасибо будем знать!

http://forum-lines.ru/rez/ab195985.gif
http://n.car72.ru/rus/M060MC150.png
Dodge Journey 2.4 SE 2009 (американец)

Thumbs up

Yji пишет:

Yury_Minsk 
""Зайдите на этот сайт http://www.mopar-wholesale.com/  и зарегистрируйтесь а дальше поиск авто своего, потом выбор запчасти, оформление заказа и все..""
Не срослось у меня с ними.. Каталог большой, а продают только то, что есть в наличии..  sad

Сегодня разместил там заказ - задний подшипник + паразитные ролики - насчитал все с доставкой 162 доллЯра, из них 42 шиппинг+биллинг  - но не спрашивал режима доставки по РОссии - кто подскажет как это фактически будет исполнено и во сколько на самом деле обойдется такой сервис??

А я чё? Я ничё - я ваще тут мимА проходил...
DJ 2.4 SE

Thumbs up

за доставку начислили еще 38 долляров, привезли за 12 дней до соседнего отделения почты. Респект.

DJ 2.4 SE

Thumbs up

Кстати, парни - на новой запчасти (задний подшипник/ступица) стоит производитель FAG.
FT 128A   559748.

Но, наверняка у ФАГа они продаются без датчиков АБС, и зная политику продаж ФАГа - то и цена будет раза в 2 выше, чем они продают МОПАРу.

DJ 2.4 SE

Thumbs up

Самые хорошие сайты по запчастям: usa-auto.ru; excellent-parts.ru.

http://forum-lines.ru/rez/ab238235.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6 МКПП.
http://n.car72.ru/rus/A051MO51.png

Thumbs up +1

ЮСА авто.ру - сайт хорош. Всё остальное плохо.

DJ 2.4 SE

Thumbs up

23

Подскажите, кто знает.
У Жорика передний ступичный подшипник отдельно меняется или только со ступицей?

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

24

Узнал: только вместе со ступицей  sad
Цена вопроса у официалов - примерно 300 американских рублей.
Может кто знает код SKF?

Отредактировано rehmzy (2012-11-08 16:37:12)

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

153 доллара + доставка. Если самому заказывать.
Все, что вы спрашиваете, есть на форуме - пжс, если вы почитаете - вы все найдете.  smile

DJ 2.4 SE

Thumbs up