1

Тема: Опыт использования/выбора тормозных колодок

Друзья, вопросец в дополнение к некоторым обсуждениям.

Какие тормозные диски/колодки предпочтительно использовать? Соответственно перед - зад и где/за сколько предполагается их приобретение, какой у кого опыт?
Есть ли смысл в оригинальных колодках или лучшим выбором считать Bendix/Wagner/Raybestos/Concord?

Интересует в первую очередь 2.7 европа, имеются ли отличия от 2.4 америки?

DJ 2.7 R/T-7 `10 / WK2 CRD `14

Thumbs up

2

Re: Опыт использования/выбора тормозных колодок

а зачем темы плодить? чтобы потом вообще ничего не найти, на форуме уже есть обсуждение данной темы!

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

3

Я TRW пользую,так как тормозилки у нас TRW.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up +1

4

vaah пишет:

а зачем темы плодить? чтобы потом вообще ничего не найти, на форуме уже есть обсуждение данной темы!

Дык там все активно 2.4 пишут и акцент на американских авто делают. Я думал туда написал, обычно так и делаю, но там про 2.7 европы слова нет. Вот отсюда вопрос про разницу европы и америки в части колодок, дисков и суппортов. Если они одинаковые, то так и напишите, пару сообщений этой тему туда добавить  и делов.

За информацию о TRW спасибо. А где приобретаете?

Отредактировано C_yxou (2013-12-08 14:23:37)

DJ 2.7 R/T-7 `10 / WK2 CRD `14

Thumbs up

5

Я поставил себе Brembo (черные, без прорези по середине) так у меня в руль било на скорости от 60 км/ч. Я с начало не понял откуда биение, диски проточил, помогло на два дня. Собирался уже новые диски покупать, а потом решил попробовать колодки поменять и после замены колодок биение прошло, а поставил Raybestos (коричневые с прорезью по середине).

Dodge Journey, 2009, 2,4л, Америка.

Thumbs up +1

6

если о TRW то они у меня стоят и спереди и сзади, покупал через Exist

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

7

Пол-года стоят Icer (перед-зад) - НИКАКИХ проблем!

DJ 2009 2,4 Eco+ (Голландия) + газ

Thumbs up

8

Friction Master (Morse) не рекомендую, сильно диски точат, перешёл на Raybestos и Wagner, замечательные колодки!

http://forum-lines.ru/rez/ab195985.gif
http://n.car72.ru/rus/M060MC150.png
Dodge Journey 2.4 SE 2009 (американец)

Thumbs up

9

TRW стоят и спереди и сзади, проблем нет

http://forum-lines.ru/rez/ab244758.gif
2.0 CRD MT SXT 2008

Thumbs up

10

Вот такие колодки не ставьте. Я поставил, теперь машину слышно за километр, так пищат. Купил их потому, что у официалов в наличии не было, а менять надо было срочно. Сейчас взял как всегда: вперед ВАГНЕР назад РАЙБЕСТОС. На днях поеду менять.

Отредактировано rehmzy (2014-03-24 11:59:53)

Post's attachments

2014-03-22 14.46.03.jpg 555.15 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up +1

11

У, меня вопрос такого плана, уезжаю в командировку, машина стоит три недели, при возвращении приходится отрывать (в прямом смысле) колодки от дисков, прилипают сволочи, в следствии чего при торможении биение пока не сотрутся с дисков остатки колодок. В чём может быть причина их залипания?

Dodge Journey 2.0 мкпп CRD SXT 2008г

Thumbs up

12

У меня была такая история на первом моем Жигуле ВАЗ21093. Простоял он порядка трех месяцев на стояночном тормозе (оставил ненадолго на уклоне). Пришлось кувалдочкой по колесам постучать чтобы колодки отошли. Правда биения не было - там барабаны. Думаю, что если у вас стоял не на стояночном, то было залипание колодки, которое вы не заметили. Таких случаев на нашем форуме описано множество. У меня уже дважды было на Жоре. Посмотрите на равномерность выработки колодок с обеих сторон диска, если есть значительная разница, значит было залипание, а при долгой стоянке коррозия с двух сторон связала колодку и диск. Это, как версия.

2,4 SE 2008 == Клубные рамки в Москве 9O3O174177 ==
http://i067.radikal.ru/1501/3f/0a61973db021.jpg

Thumbs up

13

rehmzy пишет:

Вот такие колодки не ставьте. Я поставил, теперь машину слышно за километр, так пищат.

Керамика свистит,особенно не разогретая и чем она жесче тем сильнее свист,но и торможение тоже.Так что для гражданского автомобиля наверное это не лучший выбор,а для погонять там свист мало кого волнует,главное что бы тормозили хорошо.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

14

Да в том и дело что залипание было, я про это и писал! А, в чём причина, вот  вопрос? Я, уже и на ручник не ставил, а один фиг, ни зад так передок прихватило!

Thumbs up

15

Атаман пишет:

А, в чём причина, вот  вопрос?

Причина банально проста:  "ДИФФУЗИЯ", т.е. взаимное проникновение материалов друг в друга. В школе надо было на уроки ходить, да и ещё и слушать о чем говорили учителя. На физике опыт ставили-притирали очь хорошо две пластинки металла, сжимали плотно на недельки две-потом разорвать практицски невозможно. Избавиться от этой "беды" можно, если перед постановкой на длительный срок смазать диски салом (но токо настоящим, хохляцким).

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up

16

Фофаня пишет:

надо было на уроки ходить, да и ещё и слушать о чем говорили учителя

Прямо гений! Только, колодка к диску не должна быть прижатой, если машина не на стояночном.

2,4 SE 2008 == Клубные рамки в Москве 9O3O174177 ==
http://i067.radikal.ru/1501/3f/0a61973db021.jpg

Thumbs up

17

Так то оно так, только перед конечной остановкой вы нажимаете на тормоз и колодки смыкаются с диском. После этого стоим. Колодки от диска не отходят, так как движения больше нет и микробиения .которое отталкивает от диска колодки тоже!(  идеально чистые или ежедневно новые суппорта в расчет не берем)  Поэтому можно считать , что колодки сомкнуты. А следом диффузия. wink

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

18

Гениально... Изучайте устройство автомобилей. Общие принципы одинаковы.

Dodge Journey SE 2.4, 2008, черный - есть
Chrysler Intrepid 2.7, 2002, чёрный - был
Jeep Grand Cherokee ZJ Limited 5.2, 1996, белый - был

Thumbs up

19

Ну допустим всему виной как вы выражаетесь диффузия, только на моём опыте с другими авто, не чего подобного не припомню. И, , хоть вы и знаете физику, ответа на вопрос, что с эти делать вы не знаете? А, с салом, это смешно smile!

Отредактировано Атаман (2014-03-30 16:37:45)

Thumbs up

20

Атаман пишет:

что с эти делать вы не знаете?

У самого такая беда присутствует. Знать, что с ней делать, не знаю, а предположить могу: на длительную стоянку создать зазор м-ду дисками и колодками.
     Правильно пишет

urfin пишет:

так как движения больше нет и микробиения .которое отталкивает от диска колодки тоже!(  идеально чистые или ежедневно новые суппорта в расчет не берем)  Поэтому можно считать , что колодки сомкнуты. А следом диффузия.

Либо методом подбора и проб искать колодки которые не страдают такой болезнью. А с салом конечно была шутка. smile

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

21

Это косячные суппорта, в них вся проблема. Слишком маленький зазор диск/колодка при стоянке авто.не знаю чем это можно отрегулировать. Тоже первый раз такое встречаю, у меня биение появляется после длительных простоев авто. А если еще и погода переменчивая во время стоянки, то доходило до того, что с места с трудом трогался. Выходил и реально бил ногой по каждому колесу. После этого отпускало,но не всегда. Может быть дело в посадочных канавках колодок?

Отредактировано urfin (2014-03-31 03:47:31)

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

Фофаня пишет:

А с салом конечно была шутка.

Блин а я уже  смазал, причём сало выбирал, чтоб из незалёжной, и не дешовое  roll

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2009 г.в.

23

Александр. пишет:

сало выбирал, чтоб из незалёжной, и не дешовое

Главное не "дорогое", а чтоб не было прожилок мяска, а то ржаветь будут диски big_smile !

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Thumbs up

24

Подскажите как правильно расшифровать маркировку тормозных колодок, какие буквы или цифры обозначают жесткость или мягкость? Какие лучше поставить? При условии что манера езды умеренная.

Dodge Journey, 2009, 2,4л, Америка.

Thumbs up

25

вагнер или райбестос

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up