1

Тема: Датчик положения распредвала

Пришел на днях проклятый "Джеки-Чан"   Считал ошибки через блютус на навигатор, комп выдал ошибку Р0017
"Кореляция показаний датчика положения коленвала, и датчика положения распредвала.   При этом двигатель работает, заводится как обычно. Значит проблема с датчиком коленвала отпадает сама собой. На следующий день выскочела ошибка Р0344  Датчик положения распредвала -прерывистый входной сигнал цепи. Заказал датчик 5033308АВ 1шт. неделю ждать
Оказалось, что датчика на ДВС 2.4 л -2шт. Как на впускном распредвалу, так и на выпускном. Вопрос знающим -Как определить какой датчик умер, подручными средствами тестер, лампочка. И так для общего развития зачем датчика два. Еще вопрос можно ли эксплуатировать ДВС в аварийном режиме и к чему это может привести. Интернет полон всякой противоречивой инфой по этой теме, но хотелось бы узнать были ли такие проблемы на Жериках, и вообще развить тему. Спасибо заранее всем кто откликнится.

У каждой проблемы - своя цена,
но наивысшая цена - у её решений.
JOURNEY SE 2008 г.
MAZDA MPV-II XL; TOYOTA RAUM; и всякие тазы.

Thumbs up

2

Re: Датчик положения распредвала

На 2.4 один датчик распредвала, находится возле впускного коллектора у 4го цилиндра.
А то, чего на этом моторе 2- это клапана жидкостной регулировки  CVVT.

Я могу его убить, а могу и починить...
2009 DODGE JOURNEY R/T.
Inferno Red  2.7L  62TE

Thumbs up

3

по каталогу 2шт, точно.

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

4

ryh пишет:

Как определить какой датчик умер, подручными средствами тестер, лампочка

Имхо, по примеру волги, там датчик представлял собой электромагнит мимо которого проносилась метка (металлическая хреновина закрепленная на распредвалу) и по изменению индуктивности катушки определялось положение распредвала (одно на 360 гр.). Я думаю сдесь аналогично сделано и, прозвонив катушку, можно узнать много интересного. Еще бы знать сопротивление обмотки (или посмотреть на соседней, если говорите что их у вас две, на хрена только - не понимаю).

ryh пишет:

Еще вопрос можно ли эксплуатировать ДВС в аварийном режиме и к чему это может привести

Возможно посадить кат. Избыток бензина в выпускном тракте, т.к. при аварийном режиме бензин подается во все горшки, а срабатывает там, где искра. Оставшийся бензин идет в выпуск и как следствие в кат.

Отредактировано AndrewEr (2013-04-08 10:46:27)

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

5

AndrewEr пишет:

Возможно посадить кат.

Спасибо.   " Кат"  это уже серьезные бабосы, лучше пока не эксплуатировать аппарат.

Неожиданно проблема ушла сама. Неделю машину не заводил. Сегодня пришел датчик, решил сразу поменять.
Завел, чтобы переехать на сухое место и  вот свершилось чудо "джеки" погас. Проездил целый день все Ок.   
Думаю отказ датчика был связан с влагой. С приходом весны, лужи по самые ....., в общем по колено, за неделю подсохло. Хотя все штекера выполнены с резиновым уплотнением. Время покажет. Заглючит поменяю.

Отредактировано ryh (2013-04-14 19:38:41)

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

6

Такая-жет ерунда была. Выскакивали ошибки Р0017 и Р0004, погорят день-два и сами собой гаснут. А вот в четверг с утра начал заводить, а двигатель нормально работать отказался. Обороты плавают, глохнет на холостых и выскочили ещё две ошибки Р2090 и Р0300. Поменял датчик положения распредвала не помогло. Пришлось ехать к официалам. Кое как доехал, хорошо что не далеко ехать пришлось. Официалы после диагностики сказали что все дело в Соленоиде изменения фаз распредвала выпускного, но это не факт если замена соленоида не поможет то надо менять шестеренку распредвала. Вот такая история, теперь сижу жду соленоид(придет в понедельник-вторник) и надеюсь что кроме него менять ничего не придется.

Dodge Journey, 2009, 2,4л, Америка.

Thumbs up

7

МАТВЕЙ пишет:

ошибки Р2090 и Р0300. может комуто поможет http://www.shtat.ru/Instrukci/diagnost/

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

8

Я расшифровку кодов вот тет смотрел http://www.obd2code.ru
Сегодня соленоид поменяли и О Чудо все заработало. Сказали что это все происходит из-за того что масло не часто меняли и нагаром все забилось.

Thumbs up

9

Опять выскочил"Джеки-Чан"  ошибки Р0017 Р2090 , на холостых оборотах движек работает не устойчиво, глохнет. Причина электро-пробой на корпус катушки соленоида газораспределения (выпускного распредвала). Заказал соленоид. № 4884483АС,   стоял № 4884483АА. Жду. Снимая соленоид заметил, что действительно нагар на золотнике присутствует, но масло меняю строго через 10000км. Возможно масло паленое.
Здесь все как диогностировать  http://www.shtat.ru/Instrukci/diagnost/

Отредактировано ryh (2013-06-02 20:24:36)

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

10

У меня на этом дело не кончилось. Ошибки так просто не ушли. После замены соленоида двигатель начал работать ровно без перебоев но чек так и горит. Официалы говорят надо менять фазер звезду распредвала выпускную.

Thumbs up

11

ryh пишет:

Возможно масло паленое

Мне посоветовали не экспериментировать с маслом, а лить то что написано на масляной крышке заливной горловины и желательно что нибудь американское типа Тексики или Мопар

Thumbs up

12

По маслу совет от официалов понятен, что завод рекомендует то и лить. Но если бы знали разработчики в каких условиях придется работать их детищу, думаю рекомендации относительно вязкости масла изменились. При температуре за -30гр масло которое написано на крышке можно нажом резать.
По ошибке не понятно кое что. Ошибки стерли, но они вновь появились, или ошибки не стираются даже сканером дилера? Какие ошибки показывает комп? Заключение и вердикт- замена только одной звездочки тоже не совсем понятно. Как объяснили спецы? ИХМО если менять то обе звездочки и цепь сразу, конечно при большем пробеге и если не менял раньше привод ГРМ. И еще при таком раскладе возможно двигатель работает в аварийном режиме.

Отредактировано ryh (2013-06-05 18:03:00)

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

13

ryh пишет:

По маслу совет от официалов понятен, что завод рекомендует то и лить. Но если бы знали разработчики в каких условиях придется работать их детищу, думаю рекомендации относительно вязкости масла изменились. При температуре за -30гр масло которое написано на крышке можно нажом резать.
По ошибке не понятно кое что. Ошибки стерли, но они вновь появились, или ошибки не стираются даже сканером дилера?

1-е поверьте, разработчики знают в каких условиях работают их автомобили (Канада, Аляска) и надпись на крышке для этих мест не изменяется.
2-е  стирание ошибки не устраняет причину её появления, соответственно вам не устранили причину ошибки.

Отредактировано Шурик (2013-06-05 22:09:06)

DJ  2.4 SE 2008 (америкос) был, сейчас opel insignia 2.0T

Thumbs up

14

Официалы заливают не то что на крышке написано, а то чем им выгодно торговать. В автолайте мне предлагали залить кастрол 5w30.
Ошибки показывает Р0017 и Р0004, сейчас они горят постоянно (в сервисе сказали что на горячем двигателе могут стереть но при запуске холодного двигателя они появятся снова) и все это происходит из за так называемого фазера шестеренки распредвала выпуск. Совершенно согласен с вами что если лезть в двигатель то как можно реже и если вскрыли то менять весь узел в комплексе. До замены соленоида была ещё одна ошибка Р2090 и двигатель работал не устойчиво и на холостых оборотах глох, после замены соленоида ошибка Р2090 ушла, двигатель начал работать ровно но ошибки  Р0017 и Р0004 остались.

Thumbs up

У меня то же горит ошибка Р0017. Если машину не дёргает, расход не увеличился и ведёт себя вполне нормально, сказали что можно ездить годами. Главное заливать соответствующее масло и менять почаще.
2009 г. SE 72.000 мили

Отредактировано АлексейМ (2013-06-06 16:22:46)

Thumbs up

16

Шурик пишет:

1-е поверьте, разработчики знают в каких условиях работают их автомобили (Канада, Аляска) и надпись на крышке для этих мест не изменяется.

Приезжайте в январе в гости попробуйте запустить апарат  при -30 или ниже на рекомендуемом масле. Конечно не спорю если машина стоит в тепле или с подогревом, то на прогретом двигателе можно ездить  как говорится пофик мороз.
а насчет ошибок полностью согласен. Проблема не снята. Очевидно, что идет "диагностика" самым популярным методом "научного тыка". Поменяй датчик, не угадал, потом привод ГРМ, потом  комп, а потом Вам надо обратиться к настоящим спецам. Как это знакомо.
То что двигатель работает ровно это еще ни о чем не говорит. Ошибка есть положение валов не совпадает комп коректирует положение распредвала относительно каленвала, по заданным аварийным алгоритмам, и как уже выше писали эта проблема может привести к другим ожидаемым проблемам с катализатором например.  Не ужели официалы с их приборами и возможностями не могут определить причину на 100%.

Отредактировано ryh (2013-06-07 19:24:02)

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

17

ryh пишет:

Приезжайте в январе в гости попробуйте запустить апарат  при -30 или ниже на рекомендуемом масле.

Я всю зиму это делал. Машина стоит на улице, без автозапуска. Сразу после НГ простояла около 4 -х дней без запуска. Температура около -35. Автомобиль запустил двигатель со второго поворота ключа. Обычно машина встает на причал в 18-00 и запуск в 7-30 утра. Всю зиму заводился сам. Как-то так.

2,7  R/T  АКПП  бенз. 2008.

Thumbs up

18

Возможно вы все правы. Только я гдето прочел на просторах инета "на масле 5W20, при низких температурах, двигатель быстрее доезжает до свалки" Буду скоро масло менять обязательно залью перед отпуском рекомендуемое, проверю, все выше сказанное и расход и всё прочее.  tongue

Отредактировано ryh (2013-06-14 21:12:01)

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

19

Пришел заказаный соленоид. № 4884483АС, заменил, чек- погас сам без сканера, после непродолжительной поездки 10- 15 км.

JOURNEY SE 2008 г.

Thumbs up

20

Вот блин незадача(((. Опять вылезла ошибка р0017. Неужели соленоид и датчик положения коленвала  такие ненадежные что выходят из строя так часто?

Отредактировано МАТВЕЙ (2013-09-08 16:43:07)

Thumbs up

21

Теперь вылезли новые ошибки: P2004 впускного коллектора управления Runner Stuck Открыть и P2017 впускного коллектора датчика положения Runner / переключатель цепей высокого. Подскажите это соленоид впускной или какой другой датчик?

Thumbs up

22

ryh пишет:

Оказалось, что датчика на ДВС 2.4 л -2шт. Как на впускном распредвалу, так и на выпускном.

добрый день!
А кто то реально знает где расположены эти датчики? По каталогу их действительно 2 на двигателе.

Journey 2.4 SE+

Thumbs up

23

http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=1949
6-е фото чуть пониже заливной горловины,фото подразмыто,но видно.Ну и с обратной стороны головки в том же месте второй.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

24

Fodik пишет:

http://journey-club.ru/viewtopic.php?id=1949
6-е фото чуть пониже заливной горловины,фото подразмыто,но видно.Ну и с обратной стороны головки в том же месте второй.

Дружище, спасибо тебе большое за помощь!

Journey 2.4 SE+

Thumbs up

25

Долгое время горела ошибка дроссельной заслонки впускного коллектора, так как на ходовых качествах это было не заметно устранять не стал. Недавно попал на ремонт двигателя, делал в Автолайте, на замену впускного коллектора денег не хватало, сказал оставить старый. Когда забирал машину сказали,что всё хорошо кроме старой ошибки которая была до ремонта. Неделю обкатывал машину и потом обнаружил, что движок не раскручивается более 4000 об, в сервисе сказали. что пока не решу проблему с коллектором ни чем не помогут. Поехал к "шаману" проверить ошибки. оказалось, что старая пропала . а горит новая р0017- связь между колен и распред валами! Когда перебирали движок, разводили меня на замену фазовращателей на ремонтные но с гарантией, при просьбе показать где износ помычали и согласились оставить родные. Собираюсь к ним обратно и думаю, накосячили при ремонте или подставили из-за отказа менять фазеры? Помогите советом.

Journey 2008 2,5

Thumbs up +1