26

Re: Замена дроссельной заслонки 2,4L.

Иногда дроссель требует адаптации

2.4 акпп 2009г.Dodge journey
2.0 cvt 2010г. Dodge caliber

Thumbs up

27

Всем Здравствуйте! И с китайским Новым годом!!! big_smile  Меня тоже настигла заслонка по изложенным "rocksolan" признакам, а именно:
1) Стрекотание по трассе (в городе не очень слышно) при сбрасывании газа исходил стрекот, думал на работу генератора, за счет муфты свободного хода.
2) По городу только прогретую на светофоре в положении D начинает троить, а может захлебываться, плавают обороты и моргает молния, через какое-то время пропадает.
3) И самое хреновое - по трассе хотел выйти на обгон в горку, ехал 60 км/ч после ограничения, соответственно обороты где-то 1000-1200, давлю газюльку, а она как ехала так и едет я её туда-сюда, фигушки.((( Вообщем заполз на горку, потом как будто кто-то сзади подталкивал еле-еле разогнал до 120.
В общем как-то так, решил заказать новую, пошукал, дубль от 12000 руб.
Решил, а чем дубль из под небесной за 5000 рубликов хуже дубля за 12000 рубликов. И было решено заказать вот такой с самой быстрой доставкой: https://ru.aliexpress.com/item/Throttle … 0.0.aXGd0l

Отредактировано ksardoks (2017-01-27 17:42:00)

Dodge Journey SE 2.4 2009 Американец

Thumbs up

Прочистка ничего не решает. Эти пластмассовые шестерёнки от самой заслонки отделены перегородкой и никакая грязь до них не доходит. Как мне кажется, главное не ездить зимой на не прогретой машине, так как в отличии от других авто, у нашей принудительно этот узел не прогревается. Короче, на Фиатах после замены дроссельной заслонки, её надо переобучать. На Додже возможно нет. Кроме как у дилеров я необходимой программы для этого не нашёл. Вчера выполнили мне эту операцию в Эльва-Моторс на Типанова 4. Стоимость работы 1900 р. Посему, моё мнение, покупать заслонку надо аналоговую (всё равно оригинал говно). В Питере они есть по 13-15 тыс. Кто найдёт, закажет дешевле и подождёт, удачи. Я взял в Евроавто за 14000 со скидкой. Оригинал и у них и у дилера на заказ до месяца 30000-37000 р. У моей заслонки код 36400002 (Джорни, Калибр, Компас, Фримонт и др.).
Спасибо всем кто откликнулся и дал дельный совет по данной проблеме!

Андрей FF (Фримонт 2,4 АКПП 2013 г. URBAN)

Thumbs up

29

Андрей FF, машина после замены одной дроссельной заслонки на другую поедет даже без адаптации, при этом и ошибки не вылезут, просто будет передвигаться менее эффективно. Данную процедуру могут выполнить многие сервисы, у которых есть сканер и оригинальный диагностический провод. 1900 рублей за подключение сканера и два раза выждать по 9 секунд? Ценовая политика Эльвы хлеще московской )
Уже писал на другом форуме, что красная молния это не только дроссель, но и провода, и педаль газа, и подсос, и МАР.

trs-motors.ru
+7-495-125-25-63
С 10.00 до 22.00 без выходных и перерывов.

Thumbs up

30

Поменял заслонку на новую из Китая. По виду отличий нет. Проехал метров 500 и на светофоре появилась молния, машину затрясло. Добрался до дома сбросил ошибки ELM-ой. Пробовал адаптировать педалью, ключом, ну в общем всем что нашел в интернете. Со временем дрыгаться перестал, ошибки пропали. А вот обороты после прогрева меньше 950-980 (немного плавали) не опускались.
Объехал пару сервисов в одном адаптировали, но сказали, что обороты упадут через 50-60 км., хотя как я понял они болт холостого выкрутили. В общем примерно через км 50-60 обороты упали, при прогретом примерно 720-750 (так же плавают).
Возможно мозги сами адаптировали, может потеплело, а может какой датчик навернулся.
Есть у кого какие мысли?
P.S. Когда вставляешь ключ приборка покрутилась, а молния и чек не пропадают, ошибки не считываются, после завода - молния и чек пропадает.

Thumbs up

31

Добрый всем день!
   Хочу задать, возможно, глупый вопрос - масло, которое обнаружено в приводе ДР - на шестернях и на движочке привода заслонки должно присутствовать или это закачалось через ось заслонки, через канал вентиляции с картера двигателя?

P.S. Снял ДЗ по той же причине, что и описывалось в данной теме. Развальцевал крышку, снял её, а там всё идеально целое не изношенное. Моторчик крутится как надо, только масла многовато, на мой взгляд.

Отредактировано Antonio (2017-02-27 23:54:10)

Fiat Freemont, 2013г. 2,4L, Lounge

Thumbs up

32

Нет не должно. Если будешь продувать аккуратно, с обратной стороны платы есть 4 тонких проводка соединяющие штекер с платой, они легко перемыкаются между собой от сильной струи воздуха.

Отредактировано ksardoks (2017-02-28 11:27:43)

Post's attachments

20170225_163509.jpg 1.01 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up +1

33

ksardoks, спасибо!
    Вчера всё прочистил от масла, собрал и поставил на место. Пока работает без ошибок  smile ...

Fiat Freemont, 2013г. 2,4L, Lounge

Thumbs up

34

Парни подскажите. Сегодня первый раз на пробеге ровно 90000 при запуске двигателя загорелась "молния" (вернее не погасла) движок затроил и вместе с молнией загорелась лампочка ESP. Раза три пробовал завести - такая же хрень. Дал постоять машине 5 минут и завелась нормально. Проехал 20 км, заглушил и опять тоже самое. Потом молния загорелась на ходу, движок затроил машина задергалась, но пропало само собой. Это заслонка? Или можно отделаться малой кровью типа чистки фишек? Куда лезть? И почему загорается ESP c молнией? Спасибо

Dodge Journey 2008 2.4 синий

Thumbs up

35

Да, заслонка. Перед заменой, желательно точно в этом убедиться, вскрыть её и посмотреть шестерни.

Вечный Доджевод
Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г- конь жены. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь-огоньhttp://nomer.avtobeginner.ru/rus/P040PK39.png 

Деньги это зло! Приходишь в магазин - зла не хватает ! http://savepic.net/6503179.jpg

Thumbs up

36

У крайслера все разъемы герметичны,что там чистить?

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

37

Блин. Утром эта хрень пропала. Завелась нормально. Вроде в заслонке не хрустит ничего при наборе оборотов. А почему вместе с молнией противобуксовочная загоралась? На соседнем форуме писали, что может МАР глючить. Неужели заслонка 90000 живет?

Thumbs up

38

Пробуксовочная загоралась, потому что из-за ошибок в системе электронной педали газа комп принудительно ограничивает крутящий момент.

Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги.
89166139413

39

Dadu пишет:

Пробуксовочная загоралась, потому что из-за ошибок в системе электронной педали газа комп принудительно ограничивает крутящий момент.

Спасибо. Сканер показал ошибки Р2110, Р2111 (Заедание заслонки в открытом положении иР2112 (Заедание заслонки в закрытом положении)
Все таки замена или можно почистить? Ну неужели заслонка живет 90000????

Thumbs up

40

Всё что нужно сделать написано в 35 посту.

Вечный Доджевод
Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г- конь жены. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь-огоньhttp://nomer.avtobeginner.ru/rus/P040PK39.png 

Деньги это зло! Приходишь в магазин - зла не хватает ! http://savepic.net/6503179.jpg

Thumbs up

41

giroddo пишет:

Ну неужели заслонка живет 90000????

У кого то и меньше,а у кого то и 200 с лишним.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

42

Fodik пишет:
giroddo пишет:

Ну неужели заслонка живет 90000????

У кого то и меньше,а у кого то и 200 с лишним.

Все. Я победил свою беду.
Позавчера ехал из Москвы и на трассе мой жора снова заболел, а потом скончался.  Загорелась заслонка и ЕСП. Жорик затроил, задергался и заглох. Выскочила ошибка Р2111 (Заедание заслонки в открытом положении). Сбасывал ошибку ЕЛМкой заводил и пытался ехать. Иногда заводился без ошибки и снова его начинало трясти. Нужно было добраться до дома и я решил снять заслонку прямо на трассе. Благо эта процедура занимает 10 минут (5 болтов и 1 хомут).
Снял дроссель, помыл ВДшкой, погонял заслонку туда-сюда и собрал обратно. Сбросил ошибки, завел и доехал домой без приключений.
Взял у товарища Launch 431 и поехал в гараж окончательно разбираться. Педаль в норме, сигналы датчиков заслонки тоже в норме. В итоге вскрыл заслонку.
Шестерни в идеальном состоянии - износа нет, все зубья на месте.  Проблема оказалась в другом. Корпус был полный масла, вернее жижи в которую превратилась смесь масла и графитовой смазки.
Моторчик был забит этой кашей и подклинивал, также подклинивал подшипник оси заслонки. Поэтому сначала, когда я подавал 12 Вольт напрямую на заслонку она еле открывалась со скрипом.
Все очистил, все смазал - заслонка стала хлопать как положено. Все работает как часы.

Вывод -
1 нужно ставить маслопомойку перед заслонкой.
2. Буду искать убитую заслонку и делать проект "неубиваемый дроссель" - суть такова съемная крышка на болтах, и ремкомплект бронзовых шестерен - как давно уже делают для Туарегов.

Убийца нашей заслонки - это масло в коллекторе и пробки. Потому, что выработка на оси соответствует оборотам 800-1500 об. Нужно иногда давать жоре подышать как следует.. 

Всем спасибо за помощь

Post's attachments

дроссель жорика.jpg 343.13 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up

43

Комрады, если у кого-нибудь валяется без дела убитая заслонка  с удовольствием поменяюсь на пиво.

Thumbs up