1

Тема: Как завелись?

Сегодня ночью доходило до -23. Завелся жестковато при - 16 (с первоначальным кратковременным металлическим звоном), но с первой попытки, дальше работал устойчиво и тихо. У кого как завелась? Питерский регион. Дизтопливо Neste, масло Castrol 5w-40.

На трассе было не прогреть выше 3-го деления (чуть больше, но не до 4-его). В салоне тепло, но автокондей шумел по полной.

Отредактировано AndrewEr (2012-12-10 11:50:43)

Удача улыбается смелым, а потом долго ржёт над ними.
------------------------------------------------------------------------
2.0   МКПП6   R/T   2008 г.в.
http://www.drivernotes.net/images/lines/0000024/24350.png

Thumbs up

Re: Как завелись?

AndrewEr пишет:

У кого как завелась? Питерский регион.

Просто на раз два, хотя не уверен что у нас была такая низкая температура, я сегодня выезжал в 6-00 утра, по моему что то меньше 10-ки мороза было.  Соляра "Лукойл" Масло Mobil Super 3000 X1 Diesel

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2010 г.э.

3

Завелась нормально...прогрелась за 10 минут поездки до середины. Соляра - "ТНК", масло - Кастрюля 5в40.

Ленинград
Dodge Journey  CRD 2.0 турбо дизель 2009 г.в.

Thumbs up

4

Ну,народ,вроде зима к нам из Америки доехала наконец то..:))) (я про европейскую часть бывшего СССР)
Рассказываем-как заводимся нонче?
Я пока ,тьфу-тьфу,завожусь без проблем .. Под утро до -23 бывает,днем 14-15,на днях прогноз висит до -30... yikes
Правда с автозапуска не получилось сегодня завестись ,но он у меня настроен на очень короткое время работы стартера,да и МКПП у меня..,а,соответственно,при автозапуске сцепление не выжато-тяжело машинке стартер маслать.. При -12 заводилась и с брелка.
Выжал сцепление,пару раз прогрел свечки и с первого раза дизелечек затарахтел.. smile Разогревал машину долго прежде чем поехать-около 20 минут..
Но что будет при -30... neutral ? не знаю...Аккумулятор еще родной..Солярка Лукойл + плеснул 50мл Castrol TDI..(или tdA-не помню..)
Как у вас дела,коллеги???

http://s17.rimg.info/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif  ЮРА
http://gs106.rimg.info/50136307d23cb9f03af1b6e342dcb2ad.png

Thumbs up

5

я в соляру плеснул хайгировской жижи заранее. -23 - завелся. секнды 3-4 звук был жестковат, потом норм.

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

Нормуль то же, но, -12 как то не так схватывается как прошлой зимой, такое впечатление что два цилиндра сначала запускается, и как бы тарахтит не впопад, но это буквально доли секунды, потом подхватывает. Так же очкую big_smile , что будет при более низкой температуре.  При запуске двигателя, машина как бы подаёт немного вперёд, будто сцепление пробуксовывает, теперь перед стартом жму на тормоз, для чего???? А не знаю, шоб не дёргалась lol Прогреваю буквально три минуты, холостые встают в норму, тут же включаю D. Но тормоз не отпускаю, примерно через  10  секунд трогаюсь не газуя, немного метров 25 качусь по двору на холостых, потом потихонечку начинаю давить гашетку, но без фанатизма. 10 минут и в салоне уже тепло. Акумм родной, соляра Лука, моторное масло Shell 5W-30, как то так.

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2010 г.э.

7

предпусковые подогреватели рулят smile
хотя в Тверской области на прошлой неделе при -18 забыл его включить, завелся отлично, соляра BP была, масло 0-40 Motul,
сразу включил вэбасту 5-минут и температура ОЖ 30гр,

http://forum-lines.ru/rez/ab244758.gif
2.0 CRD MT SXT 2008

Thumbs up

8

amigo32 пишет:

Солярка Лукойл

жаль не сделал фото sad . Диско 3 на приколе из-за соляры которая стала белого цвета и как застывщий холодец. снят бак, трубки, насос и тд. говорят парафин, правда не знаю что это smile  и это все "зимняя" соляра sad . не попадитесь "трактористы"

Отредактировано vaah (2014-01-21 21:54:04)

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

9

Вчера - 18 не завелся sad  АКБ сдохла на пятом повороте ключа, при -12 заводится. А в морозы ставлю в гараж, думаю лето еще на этой АКБ откатать smile .
  P.S. - АКБ родной.

Отредактировано Plut (2014-01-21 23:26:50)

ДД, 2.0л.,140лс, 7мест, МКПП, 2008.

Thumbs up

10

Plut пишет:

Вчера - 18 не завелся sad  АКБ сдохла на пятом повороте ключа,

Пару дней назад мой друг(фолькфвагенист-бусовод,у него Т5) рассказал,что утром из семи его коллег на автобусах Т5 и Т4 трое не завелись.В то утро было -22....
Так что во многом все зависит от типа масла и от возможностей аккумулятора,да и солярку все льют разную...

http://s17.rimg.info/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif  ЮРА
http://gs106.rimg.info/50136307d23cb9f03af1b6e342dcb2ad.png

Thumbs up

11

vaah пишет:
amigo32 пишет:

Солярка Лукойл

снят бак, трубки, насос и тд. говорят парафин, правда не знаю что это smile  и это все "зимняя" соляра sad . не попадитесь "трактористы"

А зачем все это было снимать???? Беда с "зимней" солярой устраняется отстоем в тепле, потом в теплую доливаем хорошую зимнюю с присадкой и ВСЕ.
Вас разводят как последних лохов не попадитесь на это же трактористы.
  И даже без теплого бокса, если у меня замерзала соляра, через 1 час максимум я уже ехал своим ходом, даже не меняя соляру. Первый раз, когда столкнулся с "хорошей зимней" солярой и крепким морозцем под -25 ночью в Волгоградских степях, когда ещё ни у кого небыло опыта борьбы с зтой бедой, не было и в помине никаких присадок, меня протащили на буксире километров 250, под утро уже ехал сам без помоши СТО, да и тем более без снятия баков, насосов. Даже топливный фильтр не менял.

Отредактировано Фофаня (2014-01-22 18:26:05)

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up +3

12

абсолютно согласен с предыдущим оратором - снятие бака, насоса, слив соляры и т.д. - обыкновенный развод на бабки. Замерзли - в теплый бокс на ночку. А нету теплого бокса - так теперь химия на таком уровне, что при -30 соляра из желе превращается в жидкость за минут 10. Только аккумулятор надо дополнительный, чтобы ее размороженную к запарафиненному фильтру протолкнуть. Но фильтр лучше поменять. И присадку при замене прямо в фильтр плескануть.

http://forum-lines.ru/rez/ab275118.gif
Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Thumbs up

13

Про фильтр с присадкой- нет смысла, он и так горячим становится при работе ДВС , да и в наш фильтр попробуй залей.
два года назад морозы под 30 неделю отстояли.все это время не ездил. Потом стало -10 ,я спокойно завелся ,поехал за ребенком в школу, машина минут 40 работала без перебоев. На обратном пути на Независимости в третьем ряду вдруг моргнули лампы и спираль накала осталась гореть. Пипец, заглохла. Соляры было 1/2 бака. Вылез, за фильтр рукой взялся -он горячий. В баке парафины к сетке подошли и перекрыли артерию. Так что топливо в баке должно быть подготовленным. Ничего не делал, на "ангеле " в мастерскую к дому СТО 'Восток' , те меня на ночь в бокс закатили и с утра 25 Л горячей соляры с присадкой Total залили. Завелся и уехал.

Отредактировано urfin (2014-01-22 19:37:46)

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

14

Вот все забываю посмотреть: обратка у нас до бака идет или только до фильтра. Читал:  дальнобои какие-то жестянки в бак вставляют в виде банок жестяных, тем самым обосабливая участок забора соляры из бака. Туда же и горячую обратку заводят. Получается так, что если машина завелась то уже не заглохнет.

2.0 CRD,SXT,6MPS(auto), 2008г. Седьмой регион.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро

Thumbs up

15

Вчера не завелся с утра. Минус 17. Аккумулятор родной, даже не крутил. Прикурился от служебной машины и прикупил зарядное устройство http://www.boschbattery.ru/main/battery … r/bosch_c3 Открутил все клеммы, прошелся шкуркой, обработал америкосовской смазкой для клемм, вместо родных самоконтрящихся гаек поставил гайки-втулки М10 высотой 40 мм, чтобы можно было легко крокодилами зарядного устройства прицепиться. За родные зацепить очень трудно. На ночь в теплый ангар с зарядным устройством. Сегодня с утра  - с первого оборота. Сегодня ночью минус 20, утро покажет... smile

Регион 10 2.0 CRD 6MPS R/T 2009 г.

Thumbs up

16

Сегодня не заводил, вчера после -21 (ночью) днем при -16 завелся с большим напрягом, дизельный Фокус с пробегом в 3,5 раза побольше заводился получше.
Думаю что беда в нашей родной гелевой АКБ. Почитал её описание, оказывается, во всем она хороша, кроме одного-сильно боится понижения температуры. Да и пусковой ток у неё для дизеля в мороз маловат. Интересно было бы узнать у тех кто поставил кислотные батарейки с током побольше-проблемы с пуском есть или нет?
      Может для Мексики, Америки и Западной Европы гелевая батарейка хорошо, но для Восточной Европы в суровые зимние месяцы не есть ГУТ. ИМХО.

Отредактировано Фофаня (2014-01-23 01:30:22)

DJ 2009 2/0 CRD SXT 6 МТ

Не так страшен черт, как его "малюют".

Thumbs up

17

Тяжело Вам дизелистам. В Московской области сегодня было - 32 , бензиновый Жорик заводится без проблем.

Мертвые герои лишаются второго шанса отличиться.(с)Черный Отряд

Thumbs up

18

Причем с брелка не выходя из дома.

Диагностика и ремонт Dodge Chrysler Jeep. Химиков 2 , 8 92I 595 55 55

Thumbs up

19

Fodik пишет:

Причем с брелка не выходя из дома.

такая же фигня, нажал, сел уехал. есть один недостаток, но это по мне, включались бы подогревы сидений была бы ляпота smile

331 (190) 2,7 R/T  '08

Thumbs up

20

У нас -23. Прогулялся с ручным пускателем до авто (староват аккум, не хотел добивать), подключил, на первом обороте завелся. Но -32 это показатель. Будем посмотреть. Масло 5-30, кастрол с 507 допуском.

Thumbs up

21

Вчера утром завелся нормально, было где-то около -20. А вот вечером с работы сел в машину, стартер оборот сделал и усе. Стартер стоит, не крутит. Аккум живой, я и так и сяк - ничего. Пришлось машину бросать у работы. Покурил форум, пошел сейчас пошабуршил провода на стартер и все гуд, завелся. На улице -18.
Вообще стартер крутит секунды полторы по утрам, мне кажется многовато. Надо бы контакты зачистить, думаю будет лучше.

Ford Focus 1.8 125hp Titanium =>
VW Passat b6 2.0 6МКПП турбосарай sportline =>
Dodge Journey 2.0 d SXT АКПП 7 мест

Thumbs up +1

22

steppka пишет:

пошел сейчас пошабуршил провода на стартер и все гуд, завелся

Все аналогично было,  и массу пробрасывал, и клемму на стартер менял - все это полумеры. Глобально помогла только замена втягивающего. В очень нехорошем месте оно у нас стоит.

Thumbs up

23

Утром НЕ ЗАВЕЛСЯ у нас около -20... Аком поменял на прошлой неделе, тогда и в -10 было никак, потом было около -15 как часики. А сегодня опять бзык и пипец. И ведь НЕ ХОЧЕТ крутить, отсечка идет и все, замерз акком или паленый

Dodge Journey 2009 CRD 2,0 SXT DCT Европеец

Thumbs up

daemon_66 пишет:

у нас около -20...

У вас это где, в Крыму?? roll

Dodge Journey  R\T 2.0 турбо дизель DSG-6. 2009 г.в.

25

У нас это немного севернее Лен.области  hmm

Dodge Journey 2009 CRD 2,0 SXT DCT Европеец

Thumbs up